Translate

7 января 2007 г.

07.01.07 В Свердловской области накануне Рождества убит священник

Пресс-служба Свердловской областной прокуратуры сообщила подробности расследования убийства уральского священника, совершенное в ночь на Рождество.
"6 января 2007 года в период времени с 21 часа до 22 часов 40 минут в поселке Нейво-Шайтанский города Алапаевска Свердловской области в помещении храма Петра и Павла Екатеринбургской епархии было совершено разбойное нападение и убийство настоятеля храма 40-летнего Олега Ступичкина. Злоумышленники похитили из религиозного учреждения 21 икону, среди которых имелись и образа, написанные в 18-м веке.
По факту совершенного преступления Алапевским городским прокурором было возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ (Разбой) и ст. 105 УК РФ (Убийство). На место происшествия выехала следственно-оперативная группа под руководством прокурора Свердловской области Кукушкина, в состав нее также вошли первый заместитель начальника ГУВД области Филиппов, Алапаевский городской прокурор Леонтьев, прокурор-криминалист прокуратуры области, следователи Алапаевской прокуратуры, сотрудники местного ОВД и ГУВД области, эксперты-криминалисты и судебно-медицинский эксперт.
В ходе проведения необходимых мероприятий, направленных на раскрытие данного особо тяжкого преступления, по подозрению в его совершении были задержаны двое ранее судимых жителей Алапаевска — 32-летний Сергей Довлятшин и 33-летний Роман Сухачев, у которых при задержании были изъяты несколько икон, похищенных из храма. При осмотре места происшествия и территории кладбища, прилегающей к храму, были обнаружены остальные похищенные образа.
В настоящее время следствием установлено, что разбойное нападение и убийство священника было совершено после окончания вечерней службы, когда все прихожане, кроме двух указанных подозреваемых, покинули помещение храма. В качестве орудия преступления злоумышленники использовали обрезок металлической трубы, которым нанесли настоятелю храма черепно-мозговую травму, от которой он скончался. После совершения убийства преступники пытались скрыть свои следы путем поджога храма.
В настоящее время следователями прокуратуры по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Ход расследования взят на контроль прокурором Свердловской области".
В связи с гибелью священника соболезнования архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию, клиру Екатеринбурской епархии, пастве прихода, родным, близким и духовным чадам отца Олега Ступичкина выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. "Целью убийц было похищение старинных икон, и они, не задумываясь о последствиях, принесли в жертву своей алчности жизнь православного священника. С сожалением приходится констатировать — за последние годы подобный цинизм и жестокость, по отношению к священнослужителям уже имели место, что свидетельствует о нравственной деградации общества", — говорится в письме Патриарха Алексия. (Напомним, что в ночь на 2 декабря 2006 г. в селе Прямухино Тверской области погибла семья 31-летнего священника настоятеля Свято-Троицкого храма отца Андрея Николаева. Вместе со священником в огне пожара сгорели его жена матушка Оксана и их дети — 9-летний Давид, 7-летняя Анна и 4-летняя Анастасия. В качестве основной версии пожара рассматривается поджог. По печальной статистике православной правозащитной организации "Народная защита" с сентября 1990 года убито 19 священнослужителей).
Убийство православного священника, произошедшее в Рождественскую ночь в Свердловской области, ставит ребром перед властью и обществом вопрос о необходимости уделять внимание нравственному воспитанию народа, считают в Московском Патриархате. "В связи с этой трагедией очевидно, что относиться и далее с пренебрежением к нравственному состоянию людей — как совсем молодых, так и зрелых — преступно, недопустимо и грозит все новыми и новыми бедами", — заявил руководитель службы коммуникации ОВЦС МП священник Михаил Прокопенко.
По словам о. Михаила, мало об этом говорить — надо принимать безотлагательные меры. "Мы живем в ситуации пожара, когда каждый день, каждый месяц промедления грозит все новыми трагедиями, проявлениями нравственного разложения людей", — заявил священнослужитель.
Он также выразил искренние соболезнования семье погибшего священника, назвав его путь исповедническим, а кончину — мученической.
При этом отец Михаил назвал большим заблуждением расхожее мнение о том, будто люди, служащие Церкви, ищут для себя легкой жизни. "Служение Церкви — это всегда крестоношение, подвиг. На священника — человека, который пытается возвещать людям правду Божию, обрушивается вся злоба мира, весь грех, временами торжествующий в мире людей", — подчеркнул о. Михаил.
У погибшего священника остались жена и четверо детей. Вдова священника сказала, что простила убийц мужа. "Не могу держать в сердце злобу. Надо уметь прощать. А нам остается только молиться", — сказала Ирина.
Екатеринбургская епархия РПЦ открыла благотворительный счет для пожертвований семье убитого священника Олега Ступичкина. Реквизиты:
ИНН 6658001861, БИК 046577795, Банк получателя: ОАО "УБРиР" г.Екатеринбург, Расчетный счет: 40703810463020000142, Корр.счет: 30101810900000000795. Получатель платежа: Екатеринбургская епархия Русской Православной Церкви в филиале "ССБ" ОАО "УБРиР" г.Екатеринбург. Назначение платежа: Благотворительное пожертвование на нужды Епархии /священник Олег Ступичкин/.
Седмица.Ru, Патриархия.Ru, Православие.Ru, Русская линия

Комментариев нет:

Отправить комментарий