Translate

12 мая 2005 г.

Суд не разрешил православному венчаться с мусульманкой

Октябрьский суд Самары отказал в удовлетворении иска безработного Александра Прохорова к самарской мечети, православному храму св. Кирилла и Мефодия и католическому храму Святого Сердца Иисуса. Истец обвинял представителей конфессий в дискриминации инакомыслящих граждан по религиозному признаку. 16-летний православный сын г-на Прохорова Константин безуспешно пытался обвенчаться с девушкой-мусульманкой в православном, католическом храмах и мечети. По словам Прохорова, ни в одном религиозном учреждении Самары не согласились провести такой обряд венчания.
Ссылаясь на Декларацию прав человека, истец утверждает, что в данном случае религиозные организации нарушают право человека на свободу вероисповедания.
На судебное заседание в Промышленном райсуде Самары явились представители всех трех храмов. В процессе судебного производства Александр Прохоров подтвердил свои претензии к трем религиозным организациям, потребовав от суда "пресечь действия ответчиков, препятствующих венчанию православного и мусульманки". "Какой смысл моему сыну дружить с мусульманкой, если вы (религиозные организации — прим.) только создаете препятствия тем, кто хочет создать семью, и сеете вражду между народами, — заявил истец. — Религиозные организации притащили в наш мир свои дикие обычаи, преступные, не подчиняющиеся законам".
Представитель самарской мечети Мирахмед Сагиров сказал суду, что так как Церковь в России отделена от государства, то "я вообще не понимаю, как может суд обязать меня исполнять или не исполнять обряд и таинства? Кроме того, законом не запрещено бракосочетание в ЗАГСе людей разных конфессий, как не запрещен и гражданский брак. Так что любой волен выбирать то, что ему нравится".
Гражданин Польши, викарий католического храма в Самаре о. Юзеф, допрошенный в качестве свидетеля, вообще не понимал, зачем пригласили его. "Ваш сын и его подруга никакого отношения к католицизму, насколько я знаю, не имеют, какие могут быть вопросы ко мне?" — недоумевал он. После прений сторон судья вынес вердикт: отказать Александру Прохорову в удовлетворении иска "по законным основаниям".
"Это решение меня не удивило, — прокомментировал определение суда истец, — но я пойду и дальше — в областной, Верховный, вплоть до Европейского суда". По мнению представителя Самарской епархии, такие дела не могут рассматриваться в гражданском судопроизводстве, поскольку касаются внутренних установлений религиозных организаций.
Религия и СМИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий