Translate

26 мая 2005 г.

26.05.05 Лжемонахи, собиравшие в Московском метро подаяние, попались на том, что не смогли прочесть "Отче наш"

В конце минувшей недели несколько оперативников объехали ряд станций в центре Москвы и подробно расспросили стоявших там "монахов" о храмах и церквах, на которые якобы собираются пожертвования, после чего передали эти данные представителям Русской Православной Церкви и попросили их проверить. Как оказалось, в Московской Патриархии ничего не знали о существовании названных храмов. Мошенников решили задержать.
Поскольку в подземке работает мобильная связь, и милиционеры опасались, что лжесвященники успеют оповестить своих сообщников, операция началась одновременно сразу на всех станциях. Причем перед задержанием оперативники разыграли перед мошенниками целый спектакль: под видом верующих они соглашались пожертвовать им крупные суммы, но предварительно просили их прочесть начало самой известной православной молитвы "Отче наш". Ни один из ряженых так и не смог вспомнить даже первой строчки этой канонической молитвы.
Помимо восьмерых рядовых участников группировки (возрастом от 24 до 35 лет), оперативникам удалось задержать и их главаря. Как выяснилось, им оказался четырежды судимый москвич Игорь Степанов, который провел в заключении более двадцати лет. Мошенники признались, что на сердобольных пассажирах каждый из них зарабатывал минимум 1,5-2 тыс. долларов в месяц, а общий доход группировки составлял не менее 15 тыс. долларов.
Задержание группировки лжесвященников в Московской Патриархии встретили с одобрением и еще раз предупредили всех верующих о том, что официальным представителям Церкви запрещено собирать пожертвования таким образом.
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий