Translate

18 апреля 2005 г.

В ЭСТОНИИ ВНОВЬ ПЫТАЕТСЯ ЛЕГАЛИЗОВАТЬСЯ "ЦЕРКОВЬ САТАНЫ"

О желании представителей этой секты зарегистрироваться под видом прихода "Ордена Черной Венеры" сообщают местные СМИ. Еженедельник "Ээсти экспресс" приводит при этом высказывание главного эстонского сатаниста Ясона, который сетует на то, что "свобода вероисповедания в Эстонии существует только для Христианства и Эстонской евангелическо-лютеранской церкви".
Архиепископ Эстонской евангелическо-лютеранской церкви Андрес Пыдер заявляет, что в Эстонии запрещено сеять какую-либо рознь. "В обыденном сознании сатана означает воплощение зла и ненависти. Доказать миру, что сатана олицетворением зла не является, практически невозможно", — заявил глава эстонских лютеран.
Ровно четыре года назад сатанисты чуть было не добились регистрации своей секты в отделе по делам религий Министерства внутренних дел Эстонии. Оставалось лишь соблюсти некоторые формальности: в проекте устава организации сатанистов, содержащего "11 правил и 9 заповедей всемирного сатанизма": специалисты из МВД рекомендовали заменить слово "церковь" на "приход".
Однако все дело последователям сатаны испортили две русские партии в Эстонии. Они распространили заявление, в котором подчеркивалось, что сатанизм как оккультное явление противоречит нормам общественной морали и может стать угрозой для безопасности жителей страны. "Свидетельством тому, — говорится в заявлении, — являются потрясшие мировую общественность судебные процессы над сатанистами в Аргентине, Греции, Польше, России, Украине и Колумбии".
Авторов заявления поддержало руководство Эстонской лютеранской церкви, Русской Православной Церкви в Эстонии и Римско-католической Церкви. Они настояли на том, чтобы сотрудники отдела по делам религий проконсультировались по поводу устава сатанистов с полицией безопасности, а также выслушали мнение ученых-сектоведов, священников, психиатров и других специалистов.
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий