Translate

27 апреля 2005 г.

27.04.05 В Риге осквернили могилы православных монахинь

Утром 23 апреля уборщицы рижского Покровского кладбища заметили, что пять деревянных крестов на могилах православных монахинь сломаны. Еще десять были выдернуты из земли и валялись неподалеку от захоронений. Целые кресты сотрудницы установили обратно, сломанные положили на надгробные плиты. Об этом факте управляющий написал заявление в полицию. Следует отметить, что уголовное дело, возбужденное в 2003 году по аналогичному случаю, почему-то прекращено.
Свою оценку произошедшим на погосте событиям дал митрополит Рижский и всея Латвии Александр (Кудряшов): "Латвийская Православная Церковь надеется, что на этот вопиющий акт вандализма обратят самое пристальное внимание представители правоохранительных органов. Однако проблема гораздо глубже, чем это кажется на первый взгляд. Самое время директорам школ, учителям задуматься о том, какие морально-нравственные ценности они прививают своим ученикам. Буквально вчера родители учащихся одной из рижских школ возмущались, что на Страстную Пятницу администрация устраивает конкурс рок-моды, а после него — дискотеку. И это в день, когда весь православный мир скорбит о распятом Христе?! Кого же можно воспитать на таких, с позволения сказать, традициях? Какого потом уважения к святыням ожидать от "воспитанных" таким образом детей?"
"Церковь молится, чтобы мудрость и здравый смысл возобладали, иначе мы рискуем получить целое поколение людей, для которых нет ничего святого", — отметил митрополит Александр.
Пресс-служба "Единого Отечества"

Комментариев нет:

Отправить комментарий