Translate

13 апреля 2005 г.

ПОЧЕМУ НА УКРАИНЕ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫЙ ТРАУР?

Президент Ющенко своим указом 8 апреля с.г. объявил общенациональный траур на Украине в день похорон умершего Папы Римского Павла Иоанна II, который постоянно был в центре внимания мировых СМИ. Жаль его, конечно, как и любого человека. Но чтобы смерть умершего иностранца стала поводом для объявления траура по всей стране — это невиданный прецедент.
Особенно это странно для тех жителей Украины, которые, в подавляющем своем большинстве, за исключением Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей, являются православными. Вызывает удивление формулировка этого указа, где говорится о том, что Папа был "выдающимся деятелем современности, поборником прав и свобод человека". Нет сомнения, что Папа Иоанн Павел II, будучи главой Католической Церкви, отстаивал интересы католиков. Говорят также, что одним из достоинств покойного было то, что он первым из пап вошел в синагогу и в мечеть. Однако для православного народа Украины ни он сам, ни возглавляемая им церковь ничего хорошего не принесли.
Вспомним прозелитический визит в нашу страну в 2001 году, где глава Ватикана провел 4 католические мессы, две из которых — в колыбели Русского Православия — Киеве. Таким образом, были проигнорированы церковные каноны, официальное заявление Украинской Православной Церкви, мнение православной общественности, представляющей большинство народа Украины. Тем самым, папский визит, несмотря на многотысячные протестные Крестные ходы православных верующих, нарушил права большей части нашего народа.
Игнорирование прав православного народа Украины со стороны католиков усилилось в последние годы. Римо-католики и униаты занимаются активным прозелитизмом на Украине с конца 80-х-начала 90-х годов, когда были разгромлены три православные епархии во Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях. В Киеве униатам незаконно переданы два исконно православных храма. На одном из них сразу после визита папы, в память об этом, прикрепили мемориальную доску. На левом берегу заканчивается строительство униатского собора и административного центра, куда собираются перебраться из Львова кардинал Гузар и вся униатская курия.
Попирая церковные каноны, Ватикан за последние годы учредил новые католические и униатские епархии на востоке и юго-востоке Украины, где их никогда не было, и где нет католической паствы. Весьма красноречиво заявление главы ОВЦС РПЦ Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла о планах расширения деятельности униатского ордена редемптористов на востоке и юге Украины.
Факт объявления траура в связи со смертью главы Ватикана, по всей территории Украины, а не только в трех областях с преимущественно с католическим населением, очень убедительно развенчивает миф о православности президента Ющенко. Игнорируя религиозную и историческую традицию подавляющего большинства своего народа, он установил общенациональный траур по главе католической церкви, которая является главным орудием Запада против Православия на Украине.
Юрий Егоров, председатель Православного Братства Александра Невского Русского Движения Украины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий