Translate

28 мая 2004 г.

МОЗАМБИК: ВЛАСТИ ВЫНУДИЛИ МОНАХИНЮ, РАССКАЗАВШУЮ МИРУ О ТОРГОВЛЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ОРГАНАМИ, ПОКИНУТЬ СТРАНУ
Монахиня, рассказавшая миру о мафии, торгующей человеческими органами, покинула Мозамбик. По словам сестры Марии Элиды, к этому ее вынудило поведение местных властей. Монахиня завила, что получила письмо от губернатора провинции Нампула, который попросил ее уехать из Мозамбика. Сестра Мария Элида проработала в этой африканской стране девять лет, а теперь вернулась на родину, в Бразилию. "Я испытала на себе все возможные методы давления, — заявила монахиня. — Я больше не могу оставаться в Мозамбике".
В феврале нампульская община ордена Служанок Марии сообщила мозамбикскому правительству о действиях мафии, торгующей органами, жертвами которой зачастую становятся дети. Сестра Мария Элида проводила собственное расследование, ей даже удалось обнаружить труп, у которого были вырезаны глаза, сердце и почки. По мнению монахинь, неподалеку от их монастыря находится ферма, где содержали похищенных "доноров", и аэродром, с которого органы отправлялись за рубеж.
В феврале 2003 года в Мозамбике была убита бразильская протестантская миссионерка Дораси Эдингер, которая также занималась разоблачением торговцев органами. Сестры из ордена Служанок Марии заявляют, что им удалось избежать как минимум четырех покушений на их жизни.
В апреле два священника из конгрегации Служанок Марии — о. Клаудио Аваллоне и о. Бенито Фуско — дали пресс-конференцию в Риме и заявили, что начиная с 2001 года в Нампуле пропали более 100 детей, тела многих из которых были в последствии найдены в могилах в "выпотрошенном" виде. По словам клириков, местные власти ничего не предприняли для разоблачения торговцев органами.
Об этом же заявила и сестра Мария Элида. Как утверждает монахиня, несмотря на скандал и международный интерес к событиям в Нампуле ситуация в городе лишь продолжает ухудшаться. В ближайшее время миссионерка намерена обратиться в Европарламент с тем, чтобы просить Европейский Союз поддержать расследование дела о похищениях людей и торговлей органами в Мозамбике.
Портал-Кредо.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий