Translate

13 мая 2004 г.

БУДДИЙСКИЕ МОНАХИ ВОЗМУЩЕНЫ ПРОДОЛЖЕНИЕМ ВЫПУСКА КОНФЕТ "СОПЛИ БОЛЬШОГО БУДДЫ"
Несмотря на то, что еще год назад Национальное бюро патентов аннулировало зарегистрированную кондитерской фирмой "Ямамото Буссан" торговую марку конфет с названием "Сопли Большого Будды", они до сих пор поступают в продажу. Монахи храма Тодайдзи, которые сочли такое название оскорбительным, продолжают требовать прекращение выпуска этой продукции.
Придумать такое название производителей вдохновила гигантская статуя Будды, находящаяся в знаменитом храме Тодайдзи в городе Нара. Регистрация торговой марки на название конфет была аннулирована в связи с протестом служителей храма Тодайдзи почти год назад, однако и сейчас их можно приобрести в каждом сувенирном магазине Нары.
Кондитерская фирма "Ямамото Буссан" располагается в городе Яматокорияма (префектура Нара). Выпуск экстравагантных конфет начался три года назад. Как заявляют служители храма Тодайдзи, находящаяся в храме статуя "Большого Будды" ("Нара Дайбуцу") является известным объектом поклонения и такое название конфет оскорбляет святыню. Поэтому фирма "Ямамото Буссан" должна немедленно прекратить выпуск продукции с подобным названием.
Конфеты "Сопли Большого Будды" изготавливаются из крахмала, фруктового сиропа и сахара. Они представляют собой круглые леденцы диаметром около 7 см и имеют форму спиралевидного завитка волос на голове статуи. На обертке конфет изображен Большой Будда, высмаркивающий нос. Конфеты продаются по цене 500 иен (4 доллара) за штуку.
Многие считают, что конфеты "Сопли Большого Будды" приобрели такую популярность только потому, что жителям Западной Японии присущ отличающийся натурализмом крестьянский юмор, который другие японцы считают грубым. Например, не меньшей популярностью в Наре пользуются конфеты с названием "Олений помет".
Как правило, японцы не придерживаются строго одной веры. Браки они заключают по христианскому обряду, похороны — по буддийскому, и при этом посещают синтоистские храмы во время фестивалей и праздников.
Буддисты возражают против такого названия конфет, поскольку считают его оскорблением и профанацией веры. Но вовсе не потому, что "сопли" в качестве сладостей вызывают у японцев отвращение к еде.
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий