Translate

6 апреля 2004 г.

06.04.04 О ЕДИНСТВЕННОМ В ГВАТЕМАЛЕ ПРАВОСЛАВНОМ МОНАСТЫРЕ РАССКАЗАЛА ЕГО ИГУМЕНЬЯ
Женский монастырь св. Троицы — первая и единственная православная обитель в Гватемале — расположена в получасе езды от столицы этой центральноамериканской республики. Как рассказала матушка Инесса (Аяу), именно с основания этого монастыря 17 лет назад началась история Православия в Гватемале. Основанию обители предшествовало обращение в Православие самой игуменьи Инессы.
Будущая игуменья родилась в Гватемале в католической семье, в молодости поступила в монашескую конгрегацию ассумпционисток. Проведя в ее рядах 16 лет, сестра Инесса — под влиянием литературы о восточно-христианской духовности — пришла к выводу, что католичество — и в особенности его монашеские институты — находится в глубоком кризисе, и через таинство миропомазания была принята в Православную Церковь как монахиня. После этого вместе с одной из своих единомышленниц игуменья Инесса путешествовала по разным странам, в частности, прожила некоторое время в Иерусалиме. Наконец, по благословению митрополита Швейцарского Дамаскина (Папандреу, Константинопольский патриархат), она решила основать православную обитель у себя на родине.
Через некоторое время был открыт православный приход в столице (сегодня его окормляет священник-мексиканец), а затем светские власти передали сестрам сиротский дом. Православные Гватемалы находятся в юрисдикции Антиохийского патриархата; кафедра их правящего архиерея, епископа Антония, расположена в Мехико.
По словам игуменьи Инессы, католическая иерархия восприняла открытие монастыря и прихода крайне негативно: архиепископ Просперо Пенадос, занимавший в те годы столичную кафедру, разослал по всем приходам епархии письмо, в котором запрещал своей пастве общаться с православными, которых он называл "еретиками и схизматиками".
В то же время игуменье удалось установить добрые отношения со светскими властями, которые семь лет назад передали монастырю один из старейших в Гватемале приютов, основанный еще родным прапрадедом игуменьи Инессы. Сегодня в нем живут 170 детей — от новорожденных до 16-летних. Поскольку речь шла о круглых сиротах, было невозможно установить, было ли совершено над ними таинство крещения, и все они были крещены по православному обряду. При этом, добавила игуменья Инесса, если бы у кого-то из воспитанников оказалось свидетельство о крещении, он был бы присоединен к Православной Церкви через миропомазание. Помимо занятий по программе общеобразовательной школы мальчики и девочки посещают занятия по основам православной веры, а также получают профессиональные навыки. Дважды в неделю в приюте совершается Божественная литургия, на которой все воспитанники причащаются.
Обитель, в которой сегодня живут четыре монахини — три гватемалки и одна филиппинка — также имеет возможность содержать до 80 наемных рабочих, трудящихся, в частности, на сельскохозяйственных угодьях. Большую помощь оказывает монастырю Международная православная благотворительная организация (International Orthodox Christian Charity, IOCC), базирующаяся в США. Регулярно в Троицкую обитель приезжают бригады помощников-добровольцев из православных общин Северной Америки. Основная материальная помощь, рассказала игуменья Инесса, поступает в монастырь от частных жертвователей.
Православие.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий