Translate

25 ноября 2002 г.

25.11.02 НА УКРАИНЕ ПОЯВИЛСЯ ЕЩЁ ОДИН САМОЗВАННЫЙ "МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ-УКРАИНЫ" МОИСЕЙ

На это событие, можно было бы и не обращать внимания, так как претендентов на "автокефальный Киевский престол" в Украине предостаточно: анафематствованный "патриарх" Филарет (УПЦ-КП), судимый за хулиганство "митрополит" Мефодий (УАПЦ), любимец Аделаджи "митрополит" Сергей Журавлев (Украинская Реформаторская Православная Церковь), как не вспомнить тут и уже почившего "патриарха" Поликарпа Огурцова, да еще пару-тройку претендентов калибром поменьше. Да и у УАПЦ у нас уже три (автокефальная, автономная и апостольская). Однако новый Моисей, объявил о своем намерении на пресс-конференции в УНИАНе, да еще раздал журналистам заявление, которое начинается словами: "Я являюсь новоназначенным Митрополитом Киевским и всея Руси-Украины Владыкой Моисеем. Представляю Украинскую в статусе автокефальной Православную Соборную Церковь, которая не является новообразованной, а каноническая Украинская Православная Церковь, правопреемница 1000 л. Крещения Руси-Украины, которая была признана Вселенской Патриархией в 1924 году на землях, которые находились под временной оккупацией Польши".
В результате появилось сообщение о новоназначенном Вселенским Патриархом Варфоломеем "митрополите Киевском" Моисее, который, после получения юридической регистрации, собирается объединить все украинские церкви на родине и в диаспоре. И с легкой руки "Обозревателя" это сообщение растиражировали "ForUm", "Part.org.ua", "MIG News", а затем и некоторые другие.
Для тех, кто еще не понял, что имеет дело с очередным самозванцем, сообщаем, что "митрополит" Моисей (известный также как Олег Кулик, и "иеромонах" Савва) — бывший "клирик" Киевского "патриархата" и УАПЦ, который не став "епископом" в филаретовской УПЦ-Кп, даже разведясь для этого со своей женой, отправился в США, где был принят в непризнанную УАПЦ-Соборноправную (верную наследницу "липкивских канонов" 1921 года) и, "в отместку" за деятельность Филарета в США по отбиранию у соборноправцев приходов, был отправлен назад в Украину как "митрополит Киевский и всея Руси-Украины" Моисей. Проживает в Закарпатье. Даже "Киевский патриархат" распространил заявление, назвав "митрополита Киевского и всея Руси-Украины" Моисея "церковным авантюристом". Конечно, куда ему тягаться с самим "патриархом Киевским и всея Руси-Украины" Филаретом.
Сообщаем также, что "митрополит" Моисей никакого назначения, а тем более признания со стороны Константинопольского Патриархата и Вселенского Патриарха Варфоломея не имеет, и никогда не имел. Однако это вряд ли помешает "Украинской автокефальной православной соборноправной церкви" быть зарегистрированной Госкомрелигий Украины, а затем еще и претендовать на кусок церковного имущества.
Православие в Украине

Комментариев нет:

Отправить комментарий