Translate

13 августа 2003 г.

13.08.03 В КОСОВО АЛБАНСКИЕ БОЕВИКИ РАССТРЕЛЯЛИ СЕРБСКИХ ДЕТЕЙ, КУПАВШИХСЯ В РЕКЕ
Зверское преступление совершено 13 августа в западной части Косово. Неизвестные открыли огонь из автомата по сербским детям, которые купались в речке Быстрице в местечке Гораждевац недалеко от города Печ. В результате нападения два ребенка погибли и еще шесть получили тяжелые ранения. Пострадавшие дети были доставлены в местную больницу, где один из них скончался от полученных ранений. Огнестрельные ранения получила также их воспитательница. Сейчас она находится в критическом состоянии, врачи борются за ее жизнь.
"Стреляли по группе детей, которые спасались от жары в реке. Это совершили безумцы", — сказал представитель полиции ООН, которая контролирует этот район, Дерек Чэппел. Последнее подобное по своей жестокости нападение на сербов произошло в Косово городе Обилич в июне — тогда зверски была убита семья из трех человек.
В деревне Гораждевач, где были расстреляны дети, в основном проживают этнические сербы, которые регулярно подвергаются нападениям со стороны албанского населения. По данным полиции ООН, один сербский мальчик погиб прямо на месте, другой скончался в госпитале. Среди раненых оказался и один албанский ребенок, остальные — сербы. Полиция пока по этому делу никого не арестовала. Пока не известно, сколько боевиков напали на детей. Очевидец трагедии рассказал, что злоумышленник бесшумно подкрался к детям и открыл стрельбу из автоматического оружия.
Глава МИД Сербии и Черногории Горан Свиланович расценил инцидент как "трагическое подтверждение неуспеха работы миссий ООН и НАТО в крае". Вице-премьер Сербии Небойша Чович потребовал срочного созыва заседания Совета Безопасности ООН, заявив, что новый теракт "подтверждает наличие фашизма в Косово".
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий