Translate

26 октября 2004 г.

ИИСУС ХРИСТОС ПОПАЛ В БРИТАНИИ НА ПЕРВОЕ МЕСТО В СПИСКЕ... ВЫДАЮЩИХСЯ ТЕМНОКОЖИХ ЛИЧНОСТЕЙ

В Великобритании на основе опроса общественного мнения составлен список величайших личностей небелого цвета кожи. Вопреки всем ожиданиям, первая "десятка" спровоцировала жаркие дебаты. Девять кумиров, названных цветными британцами, не вызвали никаких споров. Однако по поводу первого места возникли большие сомнения, ибо речь шла о... Иисусе Христе.
Надо отдать справедливость, издательство газеты "Нью нейшн", которая печатается в основном для цветной части населения Соединенного Королевства, потрудилось на славу. Журналисты, стараясь следовать всем правилам, провели опрос читательской аудитории. Итогом этого исследования стал довольно длинный список ста самых значительных людей в истории темнокожих рас.
Редактор издания Майкл Эбода не усматривает ничего странного в личности "номер один". По словам, Майкла, в Библии Спаситель якобы описывается как "человек с темной кожей". Во-вторых, более двух тысячелетий назад население древнего Вифлеема "состояло из смеси эфиопов, египтян и народностей центральной части Африки". Таким образом, резюмировал редактор, вывод напрашивается сам собой: "Иисус, скорее всего, был чернокожим".
Англиканская церковь, как ни странно, лишь добавила масла в огонь развернувшейся дискуссии. Ибо официальный представитель англикан Лу Хендерсон не нашел ничего лучшего, как назвать Христа "палестинским евреем". Впрочем, местные СМИ предпочли сгладить острые углы и попытаться погасить споры о цвете кожи и национальной принадлежности Сына Божия. В итоге был достигнут компромисс: по ряду признаков считать Иисуса чернокожим. А такими признаками являются то, что он тоже называл собеседника "братом", тоже любил проповеди и тоже был лишен права на справедливый суд...
В первую десятку любимцев цветных британцев вошли люди, не нуждающиеся в представлении. Среди них Мартин Лютер Кинг, Нельсон Мандела, Опра Уинфри и Боб Марли.
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий