Translate

16 октября 2004 г.

16.10.04 В ИРАКЕ ВЗОРВАНЫ 5 ХРИСТИАНСКИХ ЦЕРКВЕЙ

Глубокую скорбь в связи с новым витком насилия в Ираке выразил глава Халдо-католической церкви Патриарх Вавилонский Эммануэль III Делли. "Ирак — это наша родина. Почему мы должны покинуть ее? Почему нас заставляют уехать отсюда?", — заявил он, комментируя совершенные взрывы пяти христианских церквей в Багдаде.
Подтвердив твердое намерение иракских христиан остаться на родине, патриарх подчеркнул, что речь идет о демонстрационной акции, направленной на запугивание верующих.
"Взрывы раздались в 4.30 утра, когда храмы были еще пусты, — отметил он. — Мы благодарим Господа за то, что обошлось без человеческих жертв. Материальный ущерб был нанесен, но все это можно поправить". "От имени иракских христиан я прошу всех молить Господа, чтобы он вразумил тех, кто совершил эти антигуманные акты", — сказал церковный иерарх.
Патриарх Вавилонский обратил также внимание на то, что в настоящее время мусульмане празднуют Рамадан. "Эти люди нападают на христианские храмы так же, как они нападали на мечети", — сказал он. Делли призвал к тому, чтобы месяц Рамадана стал поистине месяцем молитв и раздумий, стабильности и спокойствия.
В августе 2004 года были подорваны четыре христианские церкви в Багдаде и одна в городе Мосул на севере Ирака, в результате чего погибли семь человек.
Христианская община в Ираке насчитывает примерно 750 тысяч человек.
Пресс-служба "Единого Отечества"

Комментариев нет:

Отправить комментарий