Translate

8 октября 2004 г.

ВО ФРАНЦИИ ОТ ЗАКОНА О ЗАПРЕТЕ НОШЕНИЯ ОДЕЖДЫ С РЕЛИГИОЗНОЙ СИМВОЛИКОЙ ПОСТРАДАЛИ КАТОЛИЧЕСКИЕ СВЯЩЕННИКИ

Во Франции закон, запрещающий ношение одежды с явной религиозной символикой в учебных заведениях, нашел неожиданный отклик. На юге Франции несколько директоров средних школ не пустили в подведомственные им учреждения капелланов Римско-Католической Церкви, которые с давних пор заходили в школы для общения с учениками-католиками. В результате в регионе Вар пятеро капелланов были освобождены от своих обязательств по отношению к ученикам. Дело в том, что традиционная одежда католических священников — католическая сутана — длиннополое одеяние черного цвета со стоячим воротником. Отныне она вполне может рассматриваться как бросающийся в глаза религиозный символ.
Представитель епархии заявил, что "одежда католического священника не существенна для его миссии" и пятеро пострадавших священников вполне могут переодеться в используемые наравне с сутаной черные костюмы.
Ранее невольными жертвами закона стали студенты-сикхи, которым запретили носить тюрбаны, несмотря на то, что этот головной убор никак не может считаться религиозной одеждой.
Портал-Кредо.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий