Translate

18 февраля 2004 г.

18.02.04 В АНТАРКТИДЕ ОСВЯЩЕН ПЕРВЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ
Для освящения храма в Антарктиду на российскую полярную станцию Беллинсгаузен прибыл спецрейс со священнослужителями, полярниками и паломниками. При большом стечении российских и иностранных полярников и паломников освящение храма во имя Святой и Живоначальной Троицы и первую Божественную литургию в храме по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II совершил наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский Феогност.
Указом Его Святейшества при храме учреждено Патриаршее подворье, подчиненное Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Размеры храма позволяют проводить службу одновременно для 30 человек.
Храм был сложен на Алтае из кедра и лиственницы. Только эти породы деревьев позволяют выдержать антарктические ветры и холода. Над иконостасом трудились художники из Палеха. Колокола были отлиты благодаря содействию членов семейства Муравьевых-Апостолов. Глава этой семьи также присутствовал на освящении храма в Антарктиде.
Место под строительство храма было выбрано с таким расчетом, чтобы первый в Антарктиде храм Русской Православной Церкви был виден издалека. И действительно, храм видно за 30 километров. Великолепный вид на стоящий на возвышении православный храм — первое, что открывается полярникам и туристам, которые прибывают в западные пределы побережья Антарктиды на теплоходах с Огненной земли.
Служба коммуникации ОВЦС МП

Комментариев нет:

Отправить комментарий