Translate

9 июля 2003 г.

РОССИЯ — ЛИДЕР ПО КОЛИЧЕСТВУ САМОУБИЙСТВ
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила в Москве доклад "Насилие и его влияние на здоровье. О ситуации в мире". Включив в перечень последствий насилия суицид, эксперты отдали России первое место по количеству самоубийств. Участники встречи решили создать рабочую группу для разработки плана действий по предотвращению насилия в России, признав, впрочем, что предотвратить насилие в принципе невозможно.
Самый высокий уровень насилия ВОЗ обнаружила в странах Латинской Америки и на Филиппинах. Например, в Бразилии ежегодно убивают более 20 тыс. молодых людей в возрасте от 10 до 29 лет и насилуют 80 из каждой тысячи женщин. На Филиппинах самые высокие показатели по физическим наказаниям детей: от "ударов предметом по ягодицам, щипков, шлепков и скручивания уха" там страдают до 60% детей.
В России, по данным ВОЗ, наблюдается повсеместная тенденция роста показателей по всем способам насилия. Уменьшается только количество случаев жестокого обращения с пожилыми людьми. Однако по самоубийствам Россия на первом месте. С 1998 года в стране регистрируется не менее 51 тыс. случаев суицида ежегодно.
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий