Translate

20 июля 2003 г.

ВПЕРВЫЕ В АВСТРАЛИИ ПРОТЕСТАНТСКАЯ ДЕНОМИНАЦИЯ РАЗРЕШИЛА СОДОМИТАМ БЫТЬ ПАСТОРАМИ
17 июля христиане-консерваторы назвали "печальным днем для Австралии". В этот день третья по величине церковь страны предоставила гомосексуалистам, состоящим в "преданных однополых союзах", официальное разрешение становиться служителями.
Объединенной церковью Австралии (ОЦА), которая представляет собой совокупность пресвитерианской и методистской церквей, на Национальной ассамблее в Мельбурне было проведено голосование по вопросу, который служил камнем преткновения для церкви на продолжении почти 20 лет.
За период 2 дней горячих дискуссий оппоненты среди 265 делегатов неоднократно предупреждали, что этот острый вопрос может разделить церковь. До последнего времени политика деноминации по вопросу рукоположения гомосексуалистов была неопределённой, но теперь лидеры церкви всё же приняли решение дать на это официальное благословение.
Спикер ОЦА Ким Кайн прокомментировал, что этот вопрос выносился на рассмотрение и на предыдущих ассамблеях, но по нему никогда не проводили голосование. Такое изменение стало компромиссом между сторонниками геев и консервативными евангельскими христианами.
Однако оппоненты этого решения не собираются успокаиваться. "У Бога нет двух точек зрения по поводу сексуальности", — заявил спикер группы Мари Хаукес, предупреждая, что некоторые из членов, возможно, примут решение уйти из деноминации. По словам представительницы консервативного крыла ОЦА, ей доподлинно известно, что только в одном штате Австралии 3000 христиан готовы покинуть ряды этой деноминации.
Под угрозой оказалось и возможное объединение ОЦА с австралийскими англиканами: англиканская Сиднейская епархия, ранее решительно выступавшая против рукоположения священников-гомосексуалистов, уже выразила "глубокую озабоченность" решениями ассамблеи.
CNS News, Радонеж

Комментариев нет:

Отправить комментарий