Translate

13 августа 2002 г.

В АНГЛИКАНСКОЙ ЦЕРКВИ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ ПЕРВАЯ ЖЕНЩИНА-ЕПИСКОП
Католичка, преподающая теологию в одном из англиканских колледжей, вскоре станет епископом схизматической англиканской группы. Планы отколовшихся глубоко возмущают англиканскую иерархию. Д-р Элизабет Стюарт, крещеная в католичестве, преподающая теологию и религиоведение в англиканском Колледже короля Альфреда в Винчестере, ранее уже была рукоположена в сан священника неким Джонатаном Блейком
— бывшим англиканским викарием, именующим себя епископом «Открытой епископальной церкви». Вместе с двумя своими единомышленниками, также именующими себя епископами, Блейк собирается сделать из Стюарт первую в Англии женщину-епископа.
Хотя большинство англикан не признают Блейка за законного иерарха, запланированная хиротония может привести к большому смущению в рядах церкви Англии, обсуждающей в настоящее время возможность поставления женщин во епископы. Ситуация усугубляется тем, что Колледж короля Альфреда, в котором преподает Стюарт, — престижное учебное заведение, где проходят подготовку многие недавно рукоположенные англиканские священники.
Газета «Таймс» процитировала пожелавшего остаться неизвестным «влиятельного англиканского богослова», который, в частности, заявил: «Конечно, это будет законная хиротония, хотя не все признают Стюарт епископом». В то же время официальный представитель церкви Англии Стив Дженкинс сказал в интервью той же газете: «Мы не комментируем действия других церквей». А представитель Колледжа короля Альфреда заявил буквально следующее: «Все это — глубоко личное дело Лиз Стюарт». Сама кандидат во епископы от каких-либо комментариев воздерживается. Д-р Стюарт впервые оказалась в центре громкого скандала в 1992 году, когда по настоянию архиепископа Кентерберийского Джорджа Кэри христианское издательство SPCK отказалось публиковать ее книгу «Дерзая называть имя любви», в которую входили молитвы для геев и лесбиянок.
InfoNews

Комментариев нет:

Отправить комментарий