Translate

5 августа 2002 г.

05.08.02 С ЖАЛОБАМИ НА ЗДОРОВЬЕ В ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЩАЮТСЯ ЖЕРТВЫ «ВЫЧИТОК» ФИЛАРЕТОВСКОГО «СВЯЩЕННИКА»
Еще в середине лета пресс-служба Сумской епархии распространила в областной прессе сообщение о том, что представители УПЦ-КП, прикрываясь именем Православия, занимаются явным оккультизмом. Епископ Сумской и Ахтырский Иов охарактеризовал их оккультную практику как «шаманизм в православной упаковке». Так, «протоиерей», он же «благочинный» областного центра, Александр Двинятин осуществляет в сумском Воскресенском соборе «Киевского патриархата» т.н. «вычитки».
Преосвященнейший Владыка Иов, отвечая на вопрос читателя областной газеты «Ваш шанс» о подобного рода «вычитках» в занятом филаретовцами православном храме, сказал: «К духовенству кафедрального собора часто обращаются обманутые сумчане, которые побывали на этих «службах». Они жалуются на плохое самочувствие и подавленное состояние. По их свидетельству, так называемый священник Александр Двинятин использует, по всем признакам, оккультные методики, чернокнижничество и магические ритуалы. Например, определение порчи по свечам и прочие языческие непотребства».
Похоже, что новоявленные шаманы окопались не только в областном центре. Случаи проведения приверженцами анафематствованного Филарета подобных «богослужений» отмечались уже и на территории Сумской области. Владыка Иов также отметил: «Как к правящему архиерею Сумской епархии, ко мне поступают сообщения от обеспокоенных верующих, в частности, из Белопольского района, где периодически по селам «гастролируют» в клубах такого рода лжесвященники, которые зазывают в своих объявлениях на «вычитки», требуя принести с собой «кілограм солі, хлібину і півтора літри води». Такие приношения не используются ни на одном православном богослужении. Тем более, эти «службы» проводят вовсе не священники, а отлученные от Церкви люди…».
В настоящее время пресс-служба Сумской епархии собирает дополнительные свидетельства от пострадавших людей, которые побывали на «вычитках» Двинятина. Например, очевидцы рассказывают, что «протоиерей» дает людям в обе руки по большой свече и, обходя каждого, доверительно сообщает: «Вам пороблено на маслі, вам — на салі, а вам — на молоці, принесіть наступного разу то, на чому вам пороблено, я отчитаю».
После сообщений в областной прессе о душепагубности подобного рода практики и предупреждений со стороны духовенства УПЦ, филаретовский «священник» Александр Двинятин прислал в адрес главного редактора газеты составленное по всем юридическим правилам официальное письмо с требованием опровержения и угрожая судом. При этом Двинятин утверждал, что ни в чем оккультном замечен не был и вообще он — «лицо образованное, закончил Киевскую семинарию» (понятно, что филаретовскую).
Некоторое время назад в Сумском православном образовательном центре «Благовест» многие стали свидетелями того, чем обернулся для одной женщины Ларисы С. визит к упомянутому «экзорцисту». Считая себя пророком, Двинятин поставил ее 10-летнему сыну «диагноз»: «На нем проклятие до третьего колена». Мать, естественно, была на грани отчаяния. Ничего не подозревавшая, она просто искала совета «у батюшки», а попала к матерому оккультисту, дерзнувшему одеть священническое облачение с «благословения» раскольнического лжеепископа.
Православие в Украине

Комментариев нет:

Отправить комментарий