Translate

15 декабря 2001 г.

15.12.01 ЦЕЛОМУДРИЕ ВНЕ ЗАКОНА

Отдел образования Ленинского района Екатеринбурга намерен начать служебное расследование по факту проведения «урока целомудрия» в восьмом классе школы №175.

Две сотрудницы отдела культуры Екатеринбургской епархии прочитали школьникам лекцию о жизни святой Екатерины, являющейся покровительницей целомудренных людей, а также семьи Романовых. По мнению сотрудников РОНО, «урок целомудрия» был проведен в школе незаконно. Свою позицию работники отдела образования аргументируют тем, что школы являются светскими учреждениями, и любые уроки православия, равно как и других религий, без ведома управления образования, дирекции школы и родителей не допускаются.

Между тем, как сообщили в пресс-службе епархии, занятие было согласовано с классным руководителем в рамках факультатива, с соблюдением закона, согласно которому на факультативной основе в светских учебных учреждениях разрешается проводить основы любой традиционной религии.

С другой стороны проведенный «урок целомудрия» носил не религиозный, а нравственный характер, детей никто не агитировал, школьникам рассказывали о целомудрии в браке. «Неужели целомудрие бывает православным, католическим, мусульманским? Разве оно имеет национальный или религиозный оттенок? Нет. В таком случае тем более странно выглядит позиция тех, кто называет проведенный урок незаконным. Обвинения епархии в незаконном проведении урока не имеют под собой почвы».

Комментариев нет:

Отправить комментарий