Translate

7 декабря 2001 г.

07.12.01 КРУПНЕЙШЕЕ ПРОТЕСТАНТСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ НИДЕРЛАНДОВ СОГЛАСИЛОСЬ ВЕНЧАТЬ ГОМОСЕКСУАЛИСТОВ

Это решение было принято тремя Синодами Объединяющих протестантских Церквей в Нидерландах (ОПЦ). ОПЦ — федерация двух основных реформатских Церквей Нидерландов и менее крупной лютеранской — представляет около 2,7 млн. голландских христиан. Все три члена ОПЦ находятся в процессе слияния, который рассчитан на длительный срок.

Для того чтобы получить церковное благословение, гомосексуальные партнеры должны доказать, что их взаимоотношения основаны на любви и верности. Помимо этого, непременным условием церковного благословения является предварительная регистрация в органах гражданской власти. В Нидерландах однополые союзы регистрируются с января 1998 года, причем с апреля 2001 года власти стали признавать такие союзы как браки.

Эти правила были одобрены тремя Синодами и вступят в силу после окончательного слияния трех деноминаций. Синоды постановили, что решение о том, венчать или не венчать геев и лесбиянок, будут принимать в каждом конкретном случае приходские общины.

Однако уже сейчас ясно, что далеко не все конгрегации пойдут на этот шаг. В ходе обсуждения новых правил целый ряд консервативных общин выступил с резкой критикой благословения однополых союзов. Несмотря на это, большинство членов каждого из трех Синодов проголосовало за либеральное нововведение: «за» высказались 113 из 158 голосовавших.

Комментариев нет:

Отправить комментарий