Translate

2 июля 2010 г.

Католический священник-садист из Австралии сел в тюрьму за изнасилование 25 детей


КАНБЕРРА. Католический священник в Австралии был приговорен к 19 годам и 10 месяцам тюремного заключения за сексуальные преступления в отношении 25 детей, которые он совершал на протяжении примерно двух десятилетий. Преступник должен будет отсидеть минимум 13 лет 10 месяцев.
Джон Сидней Денхэм, 67 лет от роду, признал себя виновным в совершении преступлений в отношении мальчиков в школах штата Новый Южный Уэльс, где он работал с 1968 по 1986 годы. Его жертвами были дети от 5 до 16 лет.
Судья Хелен Сайм заявила, что преступные действия совершались в отношении множества детей, часто они заранее планировались, были по своей натуре садистскими. Преступник преследовал своих жертв с неизменным упорством.
В заявлении для суда, которое сделал подсудимый, в частности, говорится: "Все, что я могу сказать: я так сожалею, я вижу себя просто подонком-педофилом, который злоупотреблял ситуацией и полномочиями, совращая молодых людей".
Жертвы и члены их семей положительно восприняли приговор, но заявили, что ответственность должна быть возложена в целом на католическую церковь.
Случаи совращения несовершеннолетних католическими церковнослужителями в последние годы стали получать все более широкую известность. Общественная организация жертв сексуального насилия Broken Rites Australia получила тысячи обращений на телефонную линию, открытую в 1993 году, и добилась обвинительных приговоров в отношении более сотни служителей церкви.
Во время визита в Австралию в июле 2008 года Папа Римский Бенедикт XVI встретился с некоторыми жертвами и публично принес извинения за преступления, совершенные священниками. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий