Translate

23 апреля 2010 г.

23.04.10 Бывшие бандиты охраняют православный монастырь в Гватемале, основанный дочкой местного олигарха

Дочь одного из самых богатых людей Гватемалы, бывшая католическая монахиня, основала православный монастырь в горах у озера Аматитлан, рядом с одним из самых активно действующих вулканов региона Пакайей.
До 36 лет настоятельница Свято-Троицкой обители сестра Инесс была монахиней в католическом монастыре. Однако знакомство с житием преподобного Серафима Саровского перевернуло ее жизнь — женщина начала читать святых отцов и впоследствии перешла в православие, пишет в четверг газета "Труд-7".
"Если объяснить суть, в православии я чувствую себя уверенно, спокойно и как бы... стабильно. Душа моя спокойна в православии", — говорит сестра Инесс.
Огромный православный Троицкий храм в Гватемале окружен высоким забором и содержится под присмотром охраны, вооруженной помповыми ружьями и автоматическими пистолетами. По словам местных жителей, охранники — бывшие бандиты.
В свое время гватемальские группировки потребовали от сестры Инесс платы за "крышевание" ее монастыря, но в итоге вызвались охранять храм и всю прилегающую территорию.
Большую часть финансовых затрат, связанных со строительством храма, взял на себя отец Инесс — местный олигарх, очень известный в Гватемале экономист. Поначалу он резко возражал против ухода дочери из Католической Церкви, но в результате сам принял православие в возрасте 84 лет.
Интерфакс-Религия

Комментариев нет:

Отправить комментарий