Translate

13 декабря 2009 г.

Власти Эритреи арестовали 30 христианок

Полиция окружила дом, в котором группа преимущественно пожилых христианок собралась на молитву, задержала их и поместила в полицейский участок в столице Эритреи Асмаре.
Большинство арестованных являются членами миссионерской Церкви евангельской веры — одной из евангелических Церквей, вышедшей из Методистской Церкви. Хотя эта Церковь существует в Эритрее уже более 50 лет, однако с 2002 года испытывает постоянные гонения со стороны правительства, так как не входит в список официально разрешенных Церквей. Разрешенными в этой стране являются только Церковь Эритреи, Католическая Церковь и Евангелическо-Лютеранская Церковь Эритреи.
"Мы осуждаем арест 30 женщин представителями Эритреи и призываем правительство страны освободить задержанных и всех находящихся под арестом христиан", — заявил региональный менеджер правозащитной организации "International Christian Concern" в Африке и Ближнем Востоке Джонатан Рачо.
За последние годы гонениям в Эритрее подвергаются и разрешенные религиозные объединения. Так, патриарх Церкви Эритреи в течение нескольких лет находился под домашним арестом. Известны также случаи задержания христиан во время венчаний.
Согласно сообщениям правозащитных организаций, пытки христиан в тюрьмах Эритреи не являются редкостью. Христиане содержатся в металлических вагонах длиной всего 6 метров, в каждый из которых сажают по 15-20 человек. В таком заточении христиане страдают от жары, нехватки воздуха, малярии и других болезней и психического расстройства. В 2009 году как минимум несколько христиан умерли после пыток в тюремном лагере Эритреи.
По данным христианской организации "Open Doors", в настоящее время в тюрьмах Эритреи содержатся не менее 2800 христиан, арестованных за исповедание христианской веры.
Православие.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий