Translate

20 ноября 2009 г.

20.11.09 В Москве убит священник Даниил Сысоев

Жертвой неизвестного преступника в Москве стал настоятель храма Апостола Фомы, известный миссионер Даниил Сысоев. По данным следствия, 19 ноября около 22:45 в помещение московского храма Апостола Фомы на Кантемировской вошел неизвестный в марлевой медицинской маске и произвел не менее четырех выстрелов в настоятеля храма священника Даниила Сысоева и регента Владимира Стрельбицкого.
От полученных ранений отец Даниил скончался в машине скорой помощи. В.Стрельбицкому в одной из клиник Москвы оказана квалифицированная медицинская помощь, его состояние стабильное.
По данному факту следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по г.Москве возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: убийство, покушение на убийство двух и более лиц, незаконный оборот огнестрельного оружия.
Для оказания практической помощи в расследовании преступления из центрального аппарата Следственного комитета направлена группа опытных криминалистов. Отрабатываются различные мотивы преступления, но следствие склоняется к мнению, что основной мотив преступления — ненависть на религиозной почве.
Священник Даниил Сысоев был известен как опытный богослов, который находился в постоянном диспуте с экстремистскими направлениями ислама. Ему неоднократно угрожали физической расправой, но он фактически свыкся с этими угрозами и перестал их опасаться.
"А у меня опять новость, — писал он в своем интернет-дневнике. — Сегодня, вы будете смеяться, но мусульмане опять пообещали меня убить. Теперь уже по телефону. Ну надоело. Уже 14-тый раз. Я уже привык, а то раньше это напрягало. А так Бог не выдаст, ислам не съест. А так всех прошу помолиться. Сейчас уже не боюсь. Отбоялся я уже лет пять назад. А сейчас просто привык жить под постоянной угрозой. Мне ведь и органы об этой же исламской угрозе сообщали, а не только сами мусульмане. А так все в руках Бога. А если что, так сразу в рай и без мытарств. — Это же здорово!"
Первые угрозы в адрес священника начали поступать после того как он провел публичный диспут с Вячеславом Полосиным, бывшим православным священником, который принял ислам. Отец Даниил известен как автор трудов "Брак с мусульманином" и "Православный ответ исламу".
В то же время источник в оперативно-следственной группе заявил, что священник мог быть убит представителями секты так называемых "родноверов".
Отцу Даниилу было 35 лет. У него остались жена и трое детей. В последние годы жизнь он уделял много времени миссионерской работе — в частности, основал школу проповедников в Москве и приступил к организации таких же школ в Саратове, Ульяновске и Мурманске.
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий