Translate

15 сентября 2009 г.

В Иерусалиме группа молодых евреев плевками атаковала армян-христиан

Армянский Патриархат Иерусалима направил ноту протеста министерству внутренних дел Израиля в связи с незаконной депортацией из страны двух армянских семинаристов.
Как сообщили в Патриархате, 6 сентября два армянских семинариста возвращались с процессии у церкви Гроба Господня, когда их плевками атаковала группа молодых евреев. После плевков и словесной брани инцидент перерос в потасовку. Еврейская молодежь, напавшая на семинаристов, в драке сломала крест, который один из армян держал в руках (в аналогичной потасовке несколько лет назад израильский студент, напавший на армянского священника, сломал крест XVII века). Прибывшая на место полиция арестовала только армян, а их обидчики не были задержаны.
Иерусалимская полиция продержала семинаристов в течение 24 часов, и на следующий день сообщила в Патриархат о намерении передать дело в суд. Однако дело не дошло до правосудия, так как потом еврейские полицейские поставили в известность армянскую сторону о постановлении МВД Израиля депортировать армянских семинаристов, не дожидаясь суда. Такое решение в Армянском Патриархате считают несправедливым, "тем более что это не единичный случай проявления расизма еврейской молодежи к христианам, в частности армянам".
Пресс-секретарь Патриархата Баграт Бюрджекян выразил опасение, что неприязнь к христианам может возрасти. "Жертвами атак становятся и обычные представители армянской общины, которые носят нательные кресты и просто прохаживаются по армянскому кварталу Старого города", — отмечается в сообщении. Однако ни полиция, ни соответствующие ведомства не предпринимают и шага, чтобы положить конец этим провокациям. В Патриархате считают, что вместо семинаристов в будущем "под прицелом плевков" могут оказаться священнослужители, вплоть до архиепископа. Патриархат обращает внимание и на то, что инцидент не стал поводом для внимания ни одного израильского СМИ. Об этом случае упоминали только палестинские СМИ.
Сообщается, что в последние годы армянские священнослужители, в частности те, кто родом из Ливана, Сирии и Иордании, испытывают большие трудности, в том числе им отказывают в продлении визы. Армянский Патриархат Иерусалима обратился с призывом аннулировать решение МВД об изгнании семинаристов также к президенту Шимону Пересу и премьер-министру Биньямину Нетаньяху.
Русская линия

Комментариев нет:

Отправить комментарий