Translate

5 декабря 2006 г.


05.12.06 В Тверской области сожгли православного священника вместе со всей его семьей
Православный священник Тверской епархии отец Андрей Николаев вместе с беременной женой Оксаной и тремя малолетними детьми Давидом, 1997 г.р., Анной, 1999 г.р. и Анастасией, 2002 г.р. погиб в ночь на 2 декабря во время пожара в собственном доме в селе Прямухино. В настоящее время проводятся следственные мероприятия. В МВД России создан оперативный штаб для расследования гибели семьи Николаевых. Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин взял это дело под личный контроль.
Отпевали семью священника Андрея Николаева 5 декабря в Тверском селе Василькове. Служба длилась долго, ведь соединились три чина погребения: священника — самого отца Андрея, мирян — матушки Ксении и старших двух детей Давида и Анны, и чин погребения младенца (младшей дочери Анастасии было всего 4 года).
В Русской Православной Церкви не сомневаются, что гибель священника и его семьи в огне пожара носила отнюдь не случайный характер и стала результатом пасторской деятельности православного священнослужителя. "Здесь, наверное, идет речь о намерении убить его. Отец Андрей — мученик, борец за правду Христову. Трудами таких, как он, возрождается Россия", — заявил по этому поводу замглавы ОВЦС МП епископ Егорьевский Марк. Владыка отметил, что незадолго до смерти священника в СМИ распространялась информация о том, что ему угрожают, что он даже был вынужден купить ружье. "Случилось страшнее: они сожгли семью", — сказал епископ Марк.
Владыка также выразил сожаление тем, что "наша деревня, село не только вымирает, но и спивается, морально деградирует". По его словам, случившаяся трагедия является криком о том, что "никакие деньги не смогут нам помочь, если мы не направим наши усилия на духовно-нравственное возрождение".
Согласно основной версии следствия, поджог совершили местные жители, неоднократно покушавшиеся на ограбление храма. Убийцы облили дом бензином и подперли входную дверь снаружи стальной трубой, чтобы находившиеся внутри люди не смогли выбраться из огня. На окнах дома были решетки, поэтому шансов у погибших спастись не оставалось.
По мнению зампрокурора, начальника следственного управления прокуратуры Тверской области Михаила Соколова, причина гибели семьи священника — отравление угарным газом. Профессор Московской Духовной академии диакон Андрей Кураев не исключает, что за гибелью в результате пожара священника Андрея Николаева и его семьи в Тверской области стоят сатанисты.
Такую же версию озвучил высокопоставленный сотрудник МВД РФ. "Никакие это не алкаши. Это, скорее всего, сделали эти: нехристи, сатанисты", — заявил высокий милицейский чин, попросив не называть его имя. По словам милиционера, эта информация закрытая. "Говорят, там, в области, работает их секта, и отец Андрей был с ними в конфликте. Это они ему и угрожали. Только тебе ни в милиции, ни в прокуратуре все равно ничего не скажут. Эту версию озвучивать запрещено", — отметил сотрудник милиции.
Известный актер и режиссер Николай Бурляев, хорошо знавший погибшего, предположил, что за этой трагедией может стоять "иконная мафия". При этом он отверг версию о том, что дом священника подожгла "пьяная деревня" и сообщил, что во время последней встречи священник передал ему документы, в которых описывалась история его борьбы с теми, кто разграбляет храмы. Как заявил Н.Бурляев, "если я смогу отыскать эти документы, то передам в соответствующие органы".
Ранее представитель МЧС, работающий на месте трагедии, сообщил, что "положение тел погибших свидетельствует не в пользу версии о несчастном случае. Тело священника было найдено в одном углу дома, а тела жены и детей — были свалены грудой в другой части дома". Вместе с тем, он подчеркнул, что следствие, проводимое прокуратурой, отрабатывает все версии, не исключая ни одной из них.
В Тверской области в настоящее время объявлен телефон "горячей линии", на который принимаются все сообщения от очевидцев трагедии в деревне Прямухино — 8-4822-50-02-02, номер в Твери 50-20-20.

Комментариев нет:

Отправить комментарий