Translate

13 декабря 2006 г.

13.12.06 Власти Турции намерены добиться возвращения мощей свт. Николая Чудотворца через международный суд в Гааге

Власти Турции намерены через международный суд в Гааге добиться возвращения мощей святителя Николая Чудотворца в Миры Ликийские (ныне город Демре в курортной провинции Анталья). Об этом сообщил руководитель "Международного совета мира имени святого Николая" Муаммер Карабулут.
"Мы намерены вернуть мощи святого Николая, более известного за рубежом под именем Санта-Клаус, через международный суд в Гааге. Соответствующий иск в эту инстанцию от нашего имени в ближайшее время направит Высший союз адвокатов", — сказал Карабулут.
По его словам, решение обратиться в суд в Гааге было принято после безуспешных многолетних попыток добиться возвращения мощей святителя Николая от властей итальянского города Бари. "Мы считаем своим историческим долгом возвратить на историческую родину, в город Демре (Миры Ликийские), мощи святого Николая, которые были похищены в 1087 году и увезены в Бари. Мы хотим, чтобы восторжествовала справедливость и была исправлена ошибка, совершенная столетия назад", — заявил Карабулут.
Не может не удивлять, что в Турции, где в целом как для населения, так и для властей характерны настроения, далекие от симпатий к христианству, проявляют такое внимание к "восстановлению исторической справедливости" в отношении свт. Николая. Возможно, истинным мотивом этой акции является вполне коммерческий расчет на рост числа христианских паломников в Турцию.
12 декабря заявление Карабулута прокомментировал секретарь по межправославным отношениям ОВЦС МП протоиерей Николай Балашов. По его мнению, в случае возвращения мощей святителя Николая Чудотворца из Бари в Демре православные паломники могут быть лишены возможности совершать богослужения и молиться возле святыни.
"Несмотря на то что мощи святителя пребывают в Бари в католическом храме, в определенные дни православные паломники имеют возможность совершать там православные богослужения. Не думаю, что они имели бы такую возможность в турецком городе Демре", — сказал представитель ОВЦС.
По его данным, в Демре не существует ни одной благоустроенной христианской церкви, в которой регулярно совершались бы богослужения. Более того, в феврале 2005 года по распоряжению мэра города перед базиликой была демонтирована бронзовая скульптура святителя Николая — подарок российских учителей и школьников, созданный на их средства в 2000 году Григорием Потоцким. Изваяние заменили пластмассовой куклой под названием "Баба Ноэль" (аналог нашего Деда Мороза).
Протоиерей Н. Балашов также подчеркнул, что мощи святителя Николая Чудотворца в 1087 году вовсе не были "похищены" из Мир Ликийских, как это утверждает Карабулут. "По церковному преданию, мощи святителя были вывезены из Мир Ликийских ввиду того, что эта область, некогда заселенная православными христианами, была завоевана иноверцами", — напомнил отец Николай.
"В настоящее время к мощам святителя Николая в итальянском городе Бари стекается множество паломников из разных стран мира, включая, не в последнюю очередь, Россию", — подчеркнул отец Николай. Вместе с христианским вероучением на Руси распространялись и многочисленные предания о чудесах, явленных святителем, и этот угодник Божий глубоко почитался нашими предками, в том числе как покровитель всех странствующих, напомнил он.
Православие.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий