Translate

9 ноября 2006 г.

Американские верующие требуют прекратить продажу мощей святых на Интернет-аукционе

Среди религиозных объектов, продающихся на виртуальном аукционе eBay, нередко можно встретить частицы мощей католических святых, несмотря на то, что правила самого сайта запрещают продажу частей человеческих тел.
После десяти лет безуспешных протестов, группа христиан из штата Калифорния призывает к бойкоту eBay, если только аукционный дом не обеспечит запретить продажу мощей, обеспечив, таким образом, выполнение собственных правил.
Как заявляет основатель и президент "Международной кампании за святые мощи" Том Серафин, даже беглый, "поверхностный поиск" на популярном онлайн-аукционе выявит десятки реликвий, "часто являющихся мощами святых", выставленных на продажу.
По словам Серафина, он в течение многих лет пытался убедить руководство eBay, что мощи должны быть сняты с интернет-аукциона, но безуспешно. "Сначала я думал, что это будет просто", — заявил он. Когда реликвариями с мощами святых начал торговать другой крупный интернет-магазин — Amazon.com, члены организации Серафина позвонили в руководство компании, и христианские святыни раз и навсегда были сняты с продажи.
Активист отметил, что у него есть команда из шести человек, которые постоянно ищут предметы с частицами мощей на страницах eBay. Волонтеры тут же отправляют в компанию письма со свидетельством продажи запрещенных правилами предметов, и спустя несколько часов получают стандартный ответ: "Это находится под нашим рассмотрением".
На аукционе eBay предлагается купить мощи таких католических святых, как Падре Пио, св. Винсента де Поля, матери Терезы Калькуттской и многих других. Среди этих "лотов" немало подделок и фальшивок — по словам Серафина, однажды он увидел на аукционе eBay товар под названием "перо Святого Духа". Серафин рассказывает, что если подлинность святыни можно подтвердить, часто находятся благочестивые люди, которые покупают мощи и возвращают их в церкви. "Люди, человеческое тело или любые части человеческого тела не допускаются к продаже на eBay. Лоты, которые содержат человеческие волосы, такие как медальоны, а так же черепа и скелеты, использующиеся для медицинских целей, могут быть выставлены на eBay".

Комментариев нет:

Отправить комментарий