Translate

30 ноября 2004 г.

30.11.04 СТАРШИЙ ПРЕСВИТЕР ОБЩИНЫ НЕОПЯТИДЕСЯТНИКОВ "ИСХОД" ЗАЯВИЛ О СВОЕМ ПЕРЕХОДЕ В ПРАВОСЛАВИЕ

Возвращение в лоно православия людей, вовлеченных в разного рода секты, — дело не такое уж редкое. Но то, что произошло на Ставрополье, — случай почти уникальный. О переходе в православие заявил не рядовой член общины неопятидесятников "Исход", а старший пресвитер Николай Новопашин — человек, уже занимавший епископскую должность и готовившийся принять сан епископа.
На Новопашина часть его бывшей паствы смотрит косо, но многие вслед за пастырем тоже перешли в православие. А вот со стороны руководства Российского объединенного союза христиан веры евангельской, под "крышей" которого действуют адепты неопятидесятничества, давление оказывается мощнейшее. Вплоть до угроз: привлечем-де к уголовной ответственности по каким-то надуманным обвинениям. Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан предложил новообращенному православному продолжить дело, которым он и прежде занимался, — реабилитацией наркоманов.
— Я ведь сам бывший наркоман, — говорит Николай Новопашин. — Когда нет духовного стержня, на который можно душой опереться, то очень легко сесть на иглу. Но теперь он есть! И у меня, и у моих подопечных — вера православная.
Сегодня Николай Новопашин всерьез задумывается об учебе в Ставропольской духовной семинарии, хочет стать священником. Известно, чем труднее путь человека к вере, тем она прочнее. И тем больше тяга к деятельности миссионерской — хочется помочь людям выбрать верную дорогу в жизни.
radonezh.ru/all/gazeta

Комментариев нет:

Отправить комментарий