Translate

26 ноября 2004 г.

26.11.04 БИЗНЕС НА ТРАГЕДИИ: В БЕСЛАНЕ СЕКТАНТЫ ПРЕДЛАГАЮТ ВОСКРЕСИТЬ ПОГИБШИХ ДЕТЕЙ ЗА 39 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Пострадавшие в результате теракта в Беслане на этой неделе начали получать собранные пожертвования. Размер выплат составляет от 350 тыс. рублей тем, кто получил легкие ранения, до 1 млн. рублей — за гибель родственника. В ожидании резкого увеличения денежной массы в убитый горем город со всего мира съехались представители всевозможных религиозных сект.
Известны случаи, когда местные жители отдавали им свои компенсации в полном размере. А некоторые сектанты предлагают родителям свою помощь в воскрешении погибших детей — естественно, за деньги. Еще в сентябре в Беслане стали ходить по рукам книжки под названием "Воскрешение в вечную жизнь отныне в нашей реальности" некоего Григория Грабового. Распространяли их женщины, которые представлялись педагогами.
Как выяснили "Известия", Григорий Грабовой долгое время оставался для российских борцов с сектами просто целителем-шарлатаном, который якобы лечил "методом дистанционного воздействия" любую болезнь. Однако недавно он выступил с таким заявлением: "Я, Грабовой Григорий Петрович, родившийся 14 ноября 1963 года в поселке Кировском, это село Богара Кировского района Чимкентской области Казахстана, заявляю, что я, Григорий Грабовой — Второе Пришествие Иисуса Христа". В качестве доказательства своей "божественной сущности" он продемонстрировал несколько якобы воскрешенных им людей.
По мнению руководителя Центра Св. Иринея Лионского сектоведа Александра Дворкина, за последние 2 года Грабовой создал серьезную и еще малоизученную тоталитарную секту.
"Известия" выяснили, что в Москве у Григория Грабового 2 офиса: один на улице Трубной, другой на Больших Каменщиках. Кроме того, недавно он выступал в конгресс-зале гостиницы "Космос". Вход стоил 2 тыс. рублей. В одном из офисов газете подтвердили, что за 39 тыс. рублей у Григория Петровича можно пройти курс обучения в группе из 12 человек. Кроме того, "Известия" нашли 2 мобильных телефона Грабового.
Раздраженный мужской голос, который ответил по первому номеру, не признал себя Григорием Петровичем, а на вопрос, сможет ли он воскресить погибшего в Беслане ребенка, произнес: "Учитель уже свое дело сделал, путь указал, вы можете купить пособия, пройти курс обучения и воскрешать сами". По другому мобильному ответил еще более раздраженный мужской голос, который сказал, что этот номер он приобрел пару недель назад и звонками какому-то Грабовому он уже сыт по горло. При этом мужчина признался, что некоторые из звонивших представлялись жителями Беслана.
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий