Translate

9 ноября 2004 г.

09.11.04 ГРЕЦИЯ: ЦЕРКОВЬ БУДЕТ ГОТОВИТЬ НЕВЕСТ ДЛЯ БУДУЩИХ СВЯЩЕННИКОВ

Элладская Православная Церковь объявила о запуске программы по поиску невест для своих будущих священников. Создан специальный комитет, который будет "изучать пастырские методы поиска и подготовки" жен священников.
Для семинаристов поиск будущей супруги сегодня становится проблемой, так как все меньше греческих девушек хотят вести традиционно христианский образ жизни. Девушкам не нравится перспектива быть ограниченными в развлечениях и выборе одежды, как полагается православным матушкам. "Им просто нужно дать понять, что жизнь под одной крышей со священником принципиально не отличается от жизни с мужем, выбравшим мирскую профессию, — заявил один из членов нового комитета.
В то же время представители ЭПЦ утверждают, что Церковь не собирается превращать курсы катехизации в службу знакомств. "В рамках своего пастырского служения Церковь должна говорить о роли жены священника в мире, — заявил пресс-секретарь Синода ЭПЦ епископ Дорофей. — Сегодня этого никто не делает". Вероятно, невесты будущих клириков будут проходить не только богословскую, но и психологическую подготовку к семейной жизни.
Радонеж

Комментариев нет:

Отправить комментарий