Translate

14 октября 2002 г.

14.10.02 В ТАТАРСТАНЕ УБИТ ПРАВОСЛАВНЫЙ СВЯЩЕННИК
Тело 85-летнего настоятеля церкви Тихвинской иконы Божией Матери игумена Илии (Ефимова) было найдено утром в палисаднике собственного дома. Преступник ударил священнослужителя тяжелым предметом в висок. По факту убийства возбуждено уголовное дело, ведется следствие. "Это первый за последние десятилетия трагический случай. Раньше нападений на священнослужителей, как православных, так и мусульманских, в республике не было", — заявил зампредседателя Совета по делам религии при Кабинете министров Татарстана Владимир Козлов.
Заместитель муфтия Татарстана Валиулла Якуб не сомневается в том, что это убийство "не имеет под собой никакого политического или религиозного подтекста". "Не думаю, что в данном деле присутствовали религиозные мотивы. Вероятнее всего убийство было совершено на бытовой основе". Он также отметил, что село Турнясево Нурлатского района — в основном чувашское. "Сам район всегда был многонациональным, где мирно сосуществовали чуваши, татары и русские, и никогда не было межрелигиозных конфликтов. Просто нереально, чтобы в таком старом районе с устоявшимися традициями возник межконфессиональный конфликт".
Заместитель муфтия ТР также высказал сомнения в том, что существует параллель между убийством сельского священника и уничтожением православной часовни в Набережных Челнах. "Деревня находится очень далеко от Набережных челнов. Как известно, Набережные Челны — молодой и молодежный город с маргинальным населением, оставшимся после комсомольской стройки, со всеми свойственными комсомолу пороками. Но и там действовала кучка националистов, лишенных религиозного мотива".
Радонеж, Религия и СМИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий