Translate

14 января 2012 г.

Религия копимизма получила признание в Швеции

Файлообменная религия — Церковь Копимизма — получает признание в Швеции. Шведское правительство формально признало "церковь".
"Церковь Копимизма" (от copy me — "копируй меня") утверждает, что "копиактинг" — распространение информации через ее копирование — равноценен религиозной службе. "Духовный лидер" церкви заявил, что признание является огромным шагом вперед.
Незадолго до Рождества шведское государственное агентство Kammarkollegiet, занимающееся юридическими, финансовыми и административными вопросами, зарегистрировало "Миссионерскую Церковь Копимизма". "Нам пришлось подавать документы три раза", — сообщил председатель организации Густав Нипе.
Церковь, священными символами которой являются комбинации клавиш CTRL+C (комбинация для копирования) и CTRL+V (комбинация для вставки), не агитирует за нелегальный обмен защищенных авторскими правами файлами. Она делает упор на открытом распространении знаний для всех.
Основал церковь 19-летний студент философии Исаак Герсон. Он надеется, что отныне обмен файлами будет находиться под религиозной защитой.
"Для Церкви Копизма информация — святыня, а копирование — таинство. Информация несет ценность, как сама по себе, так и тем, что в ней заложено. И ценность повышается через копирование. Поэтому, копирование — основа для нашей организации и ее членов", — заявил Герсон в своем обращении.
"Признание нас Швецией — огромный рывок для "копимиев". Надеюсь, это еще один шаг к тому дню, когда мы сможем жить согласно нашей вере, не опасаясь преследований", — добавил он.
Посмотреть сайт церкви не представляется возможным с того момента, как появилась новость о получении организацией религиозного статуса. Желающим вступить в церковь предлагается вернуться на сайт через несколько дней, когда утихнет шумиха.
Несмотря на интерес общественности к организации, эксперты предупреждают, что религиозный статус обмена файлами вряд ли поможет справиться с пиратством в глобальной сети.
Религия в Украине

Комментариев нет:

Отправить комментарий