Translate

31 января 2012 г.

31.01.12 Большинство болгарских священников находятся за чертой бедности

Многие болгарские православные священнослужители вынуждены выезжать на временные заработки в Грецию. Около 50 болгарских клириков, чтобы прокормить свои семьи, работают в Греции на сборе маслин и на строительстве наравне с другими рабочими-эмигрантами.
В Болгарии священник с высшим духовным образованием получает в месяц в среднем 300 левов (150 евро), со средним образованием — 280 левов (140 евро), а без образования — 270 левов (135 евро).
Дополнительный доход священникам приносит начисляемый им процент от оплаты совершенных ими крещений, венчаний и отпеваний, но существенных сумм этот вид дохода достигает только в больших городах. В провинции число совершаемых треб значительно меньше, как и сумма вознаграждений за них.
Несколько болгарских священников нашли места в православных приходах Греции, но в свободное время все равно вынуждены подрабатывать.
В самой Болгарии священники также часто ищут возможности для подработки. Двое священников в свободное время подрабатывают таксистом и автослесарем. В Русе и в Видине два священника, имеющие высшее юридическое образование, несколько лет давали адвокатские консультации.
Некоторые священники сейчас получают второе высшее светское образование, чтобы иметь возможность совмещать церковное служение со светской профессией.
Радонеж

Комментариев нет:

Отправить комментарий