Translate

4 июня 2010 г.

По Ирландии прокатилась волна поджогов католических храмов

Руководство Католической Церкви в Ирландии призвало приходы усилить меры безопасности ввиду того, что в последние дни по стране прокатилась волна поджогов церквей.
В частности, были предприняты попытки поджечь две церкви, находящиеся на небольшом расстоянии друг от друга, в районе г.Лейнстера.
Национальное бюро по расследованию уголовных преступлений начало расследование попыток поджога и повреждения имущества церквей. Также усилено патрулирование территорий, прилегающих к церквям.
Между тем, архиепископия Дублина выступила с предупреждением ко всем приходам в связи с возросшим риском поджога храмов и повреждения имущества. Глава финансовой службы архидиоцеза Киран О'Фаррелл призвал приходы принять незамедлительные меры для защиты храмов и приходской собственности.
Последние попытки поджечь церкви имели место в Ати, графство Килдар и Баллилинане, графство Лаойс. В церкви святого Михаила в Ати были уничтожены двери, два сосуда для святой воды и цветная фреска "Тайная Вечеря". В расположенной от этого храма на расстоянии всего лишь 4 миль церкви в Баллилинене пожар был предотвращен только благодаря бдительности случайного прохожего.
Представители правоохранительных органов сообщают, что не имеют точных данных о количестве попыток поджога или иных актов вандализма, но отметили при этом, что подобная волна насилия в отношении церквей представляет собой в их практике "нечто новое".
Не исключено, что волна актов вандализма в отношении католических храмов является реакцией на недавний скандал вокруг случаев сексуального насилия со стороны католических клириков.
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий