Translate

21 мая 2010 г.

Японских молодоженов "благословил" робот

Свадебную церемонию в Токио впервые провел робот. По традиции, гости встали, как только невеста появилась в церемониальном зале. Сидеть осталась лишь ведущая церемонии бракосочетания. Но ей простительно, так как она была в буквальном смысле слова прикручена к стулу.
Она — робот I-Fairy, ведущая церемоний бракосочетания, с мигающими "глазами" и пластмассовыми косичками производства компании Kokoro Co.
"Пожалуйста, снимите с невесты вуаль", — произносит тонкий голос робота в то время как новобрачные обмениваются поцелуем в присутствие 50 гостей.
Необычную церемонию провели в ресторане отеля Хибия-парк в Токио. Ведущей церемонии управлял скрытый за занавесками человек-оператор, подававший команды компьютеру.
Как известно, именно Япония является ведущим мировым производителем всевозможных роботов, а правительство страны активно поддерживает эту отрасль промышленности. Роботы-автоматы на любом заводе уже давно стали производственным стандартом, однако с недавних пор японские компании начали активно внедрять роботов и в повседневную жизнь.
Невеста, 36-летняя сотрудница компании Kokoro Сатоко Инуэ, рассказала. Что свадебная церемония прошла весело. Ее новоиспеченный муж, 42-летний профессор роботехники, отметил, что ведущая церемонии неплохо выражала свои мысли.
Стоимость робота I-Fairy составляет 6,3 млн. иен (68 тыс.долларов). Три подобных модели уже используются в Японии, США и Сингапуре. Робот умеет воспроизводить 18 различных движений и повторяет заранее запрограммированные звуки и жесты.
Point.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий