Translate

5 мая 2010 г.

05.05.10 В Чувашии убит иеромонах Вадим (Смирнов)

5 мая в Чебоксарах в доме по ул. Маяковского было обнаружено тело иеромонаха Вадима (Смирнова) с ножевыми ранениями. Отец Вадим, 1951 года рождения, служил при церкви Михаила Архангела в селе Артеменкино и в храме Успения Пресвятой Богородицы в с. Азим-Сирма Вурнарского района Чувашии. Соседи забеспокоились, что священник давно не выходит из дома, дверь никто не открывает и вызвали сотрудников милиции.
Подозреваемый в убийстве задержан. Им оказался 22-летний молодой человек, житель города Новочебоксарск. Возбуждено уголовное дело по ч.1. ст.105 УК РФ.
"Человек, совершивший это преступление, не найдет покоя ни в этой жизни, ни в будущей, — заявил глава патриаршей пресс-службы священник Владимир Вигилянский. — Убийство ребенка, убийство священника, стариков — это примерно одно и то же, это самая беззащитная категория наших сограждан".
"Когда убивают священнослужителя, это говорит о том, что в нашем обществе нет никаких табу. Отсутствие нравственных запретов — результат индифферентного отношения к воспитанию людей, результат атеистического мировоззрения, которое вдалбливалось в головы людей на протяжении многих десятилетий", — отметил он.
По словам отца Владимира, Церковь "пытается вернуть людей к нравственному закону, который должен жить в человеке и дан самим Богом".
Это уже второй случай убийства священника в Чувашии за последние две недели. 24 апреля выстрелом в спину был убит протоиерей Анатолий Сорокин.
Патриархия.Ru, Русская линия

Комментариев нет:

Отправить комментарий