Translate

12 марта 2009 г.

В Эритрее казнены трое христиан, отказавшихся отречься от веры

Лондон. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Трое христиан были подвержены пыткам, а затем казнены в Эритрее за то, что отказались отречься от веры, пишет в четверг британская газета "Christian Today".

По данным издания, среди трех казненных была одна женщина, которую долго пытали.

Газета отмечает, что, начиная с 2002 года, в Эритрее за религиозные убеждения было арестовано уже более 2 тыс. христиан. Эта страна сегодня находится на девятом месте по жестокости среди государств, где христиане подвергаются гонениям.

Как утверждают международные христианские правозащитные организации, наибольшему давлению подвергаются общины христиан-евангелистов, не включенные в перечень официально разрешенных в Эритрее религиозных конфессий, однако верующие разрешенных - православия, католичества и лютеранства - также не защищены от нападок со стороны властей и силовых структур.

Так, три года назад глава Православной церкви Эритреи патриарх Антоний был с применением силы изгнан из своей резиденции и помещен под домашний арест после его заявлений о недопустимости вмешательства правительства во внутрицерковные отношения.

Тревогу правозащитников вызывают и условия содержания арестованных христиан.

"Представьте, что вас поместили в глухой стальной вагон без света и канализации, который, находясь в африканской пустыне, накаляется днем, а ночью замерзает. Это - за пределами нашей фантазии. Но для некоторых христиан в Эритрее такая ситуация является реальностью. Они подвергнуты пыткам изгнания и лишены права на молитву и чтение Библии", - отмечает представитель одной из международных организаций, мнение которого приводит то же издание.
http://www.interfax-religion.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий