Translate

29 ноября 2007 г.

Поклонники Ивана Грозного основали секту "опричников"

В деревне Кощеево Ярославской области несколько лет существует "Опричное братство Ивана Грозного" — одна из многочисленных околоправославных сект, наподобие пензенских последователей Петра Кузнецова, уходящих в изоляцию от мира и критикующих Русскую Православную Церковь.
"Братство" образовали несколько семей, выходцев с Дальнего Востока. Их "духовный лидер" Андрей Щедрин обвиняет церковную иерархию в "испорченности" и призывает "создавать "церковь верных", на роль которых претендует его собственная "опричная церковь", — рассказал президент Центра религиоведческих исследований во имя святого Иринея Лионского профессор Александр Дворкин.
"Опричники" живут в деревне без удобств — пользуются туалетом на улице, носят воду из колодца. Категорически отказываются общаться с журналистами, однако издают собственный печатный орган — "Опричный листок", в котором обвиняют Русскую Православную Церковь в "продажности" и призывают народ к национализму.
Члены "братства" подобно многим подобным сектантским образованиям молятся Грозному и Распутину и особо чтят своего лидера Щедрина. Последний, по свидетельствам очевидцев, обладает даром гипноза.
"Судя по виду, поведению и разговорам самих опричников и молодых опричниц, сознание их контролируется весьма профессионально. Мощнейшим инструментом воздействия является внушаемый им страх перед антихристом, ИНН, переписью, новыми паспортами. Опричники боятся и друг друга, имеет место повальное стукачество (во время исповеди). С непослушными, видимо, поступают очень жестко", — утверждает А. Дворкин.
Православие.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий