Translate

25 июля 2006 г.

25.07.06 В США негры массово принимают Православие

В Северной Америке постепенно растет число афроамериканцев-христиан, переходящих из различных протестантских общин в Православие. Как сообщает газета штата Арканзас "The Baxter Bulletin", популярность Православной веры и эстетики православного Богослужения все больше распространяется среди чернокожих американцев, большинство из которых являются профессиональными специалистами, служащими крупных корпораций.
48-летний инженер автомобильной корпорации в Детройте Роберт Аарон Митчелл рассказывает, что открыл для себя древнюю традицию Православия, просидев в 2001 году в течение одного дня в Интернете. "Я был так потрясен, что понял для себя необходимость пойти на Литургию. Я вдруг почувствовал, как пустота в моей жизни заполнена, словно я вернулся домой", — отмечает он.
Привлекательность Православия для афроамериканцев, по его словам, кроется в осознании ими того, что на протяжении тысячи лет жители Африки играли существенную роль в Православном мире.
"Воссоединение с Православной традицией связывает нас с ранними традициями христианства. Когда наши предки были привезены сюда как рабы, они не привезли с собой языческие верования и не встретились впервые с христианством здесь. По сути, многие африканцы уже принадлежали к древней Православной церкви", — говорит православный священник-негр Моисей Берри, настоятель церкви Пресвятой Богородицы в честь Ее иконы "Нечаянная Радость" в штате Миссури.
Бывший протестантский проповедник отец Моисей решил стать православным священником после того, как в 1983 году впервые побывал в православной церкви в Атланте, сообщает издание.
50-летний Лайке-Мариам Мисикир, родом из семьи православных священников-эфиопов, совмещает работу в крупной корпорации с послушанием в качестве иподиакона в одном из храмов Православной церкви в Америке
Пресс-служба "Единое Отечество"

Комментариев нет:

Отправить комментарий