Translate

25 октября 2005 г.

В Великобритании осел помогает читать проповеди

Удивительную картину регулярно можно наблюдать в приходской церкви небольшого британского местечка Бэрроу. Во время проповедей между рядами бродят козы и овцы, а рядом со священником в торжественной позе стоит осел.
Приходской священник местечка Бэрроу, графство Саффолк, придумал оригинальный способ оживить нудные религиозные службы и заманить прихожан в церковь. С этой целью отец Питер Маклеод-Миллер приводит с собой на службы свой домашний скот.
"По-моему, в этом нет ничего кощунственного. Во многих библейских историях животные являются центральными фигурами, — говорит отец Питер. — Я привожу зверей в церковь, чтобы помочь людям снять напряжение и смягчить их сердца". К тому же, добавляет он, вряд ли кто-нибудь задремлет во время проповеди, когда у алтаря стоит осел и с умным видом внимает словам священника.
Как утверждает отец Питер, прихожанам его нововведение нравится. По крайней мере, жалоб на "скотское" соседство во время проповедей ни от кого не поступало, а посетителей у религиозных служб стало гораздо больше. Компания четвероногих помощников сопровождает священника также на уроках богословия в школах и во время визитов к прихожанам.
Мир религий

Комментариев нет:

Отправить комментарий