Translate

18 октября 2005 г.

18.10.05 Российские чиновники прировняли Библию к эротике и рекламе

Два контейнера библейских изданий, в том числе тираж подарочного издания Библии, отпечатанный в Англии по благословению Патриарха Алексия II и по заказу Российского Библейского общества (РБО), вот уже больше недели не могут попасть в Россию. Причина инцидента — отсутствие справки из Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ о том, что книги Священного Писания, издания с пересказами текста Библии для детей, а также научная и учебно-справочная литература, непосредственно связанная с Библией, не является эротическим или рекламным изданием.
В 2001-2003 году такие подтверждения исправно выдавались Минпечати и Минкультуры. Однако с середины 2003 года Минкультуры прекратило выдачу подтверждений, утверждая, что библейская литература носит религиозный характер и не подпадает под разряд "материалов образовательного, научного и культурного характера".
В результате РБО вынуждено ввозить свои издания, выплачивая максимальную ставку НДС — 18%, такую же, как специализированные глянцевые издания эротического и рекламного характера. Соответственно, на столько же процентов возрастает цена изданий в России.
Религия и СМИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий