Translate

3 декабря 2004 г.

03.12.04 АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ВЛАСТЬ НЕ ПРИЗНАЕТ ДЕТЕЙ С ХРИСТИАНСКИМИ ИМЕНАМИ

18-месячный Лука Эйвазов, проживающий в деревне Алиабад официально не существует. Власти Азербайджана отказываются выдавать свидетельства о рождении детям с христианскими именами. "У нас письма от деревенских жителей, 98% возражают против регистрации христианских имен , — заявила сотрудница местной регистрационной службы Айбениз Калашова.
"Лука — это не азербайджанское имя. Почему они выбрали христианское имя?" — вторит ей представитель Министерства юстиции Мехман Солтанов, добавляя, что имя выбрали, вероятно, не родители Луки, а "некая религиозная секта" (родители Луки — баптисты).
"Это смешно, — заявил представитель христианской общины в азербайджанской столице Баку, работающий в юридической области, когда ему рассказали о проблемах с именами в районе Закатала. — Вы можете назвать вашего ребенка "Коммунист" или "Трактор". Непонятно, почему нельзя дать ему христианское имя?"
Отец Луки, Новруз Эйвазов, настаивает на том, что дети — от Бога. "Мы много раз задавали им вопрос, на каком основании они вмешиваются в нашу семейную жизнь, — сказал он. — В ответ на это они сказали, что на них оказывается давление свыше. Когда они предложили мне назвать ребенка именем известного азербайджанского поэта или писателя, я ответил, что Лука, один из четырех евангелистов, все еще будет известен, когда обо всех поэтах и писателях давно забудут".
Этот инцидент — последний из целой серии официальных отказов зарегистрировать христианские имена. Между тем, без свидетельства о рождении люди не могут устроиться в детский сад, пойти в школу, получить медицинскую помощь, а также поехать за границу.
Портал-Кредо.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий