Translate

30 июня 2004 г.

В НОРВЕГИИ ВЛАСТИ ТРЕБУЮТ, ЧТОБЫ РЕЛИГИОЗНАЯ ШКОЛА ИЗМЕНИЛА СВОЙ УСТАВ, ПО КОТОРОМУ ЕЕ ДИРЕКТОРОМ ЗНАЧИТСЯ... ИИСУС ХРИСТОС

В Норвегии, где Лютеранская церковь не отделена от государства, власти всерьез взялись за Скьергордскую школу, известную во всей стране углубленным изучением религиозных предметов и иностранных языков. Собственно, у министерства образования Норвегии к школе никаких претензий нет. Ее учителя вполне справляются со своими обязанностями и выполняют все то, что министерство требует от школ, финансируемых из госбюджета. Зато к школе существует масса претензий со стороны других ведомств. Дело в том, что во всех уставных документах школы ее руководителем и директором значится Иисус Христос. Это очень беспокоит власти, поскольку, случись что в школе, спросить будет просто не с кого.
"Мы ведь не можем перемещаться в духовный мир для того, чтобы вступить в контакт с лицом, ответственным за здоровье, безопасность и условия обучения в школе", — говорит представительница ведомства, следящего за соблюдением всеми норвежскими учреждениями правил безопасности и гигиены труда. От замдиректора школы Гленна Расмуссена власти требуют срочного изменения всех школьных документов и назначения нового директора, с которым им было бы легче общаться.
Норвежская общественность разделилась. Многие считают требования властей вполне законными. Другие, наоборот, считают их не только чрезмерными (не дело государства назначать директоров школ), но и антиконституционными. Такие нападки на религию, говорят они, запрещены даже в светском государстве.
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий