Translate

25 февраля 2003 г.

25.02.03 РУАНДИЙСКИЙ ПАСТОР ОСУЖДЁН ТРИБУНАЛОМ ООН ЗА УЧАСТИЕ В ГЕНОЦИДЕ НАРОДА ТУТСИ В 1994 ГОДУ

Пастор стал первым церковным деятелем, осужденным трибуналом ООН за геноцид . 78-летний пастор Церкви христиан-адвентистов Седьмого Дня Элизафан Нтакирутимана и его сын, 45-летний доктор медицины Джеральд, были приговорены к тюремному заключению за участие в нескольких самых печально известных эпизодах резни 1994 года в Руанде, когда мужчин, женщин и детей тысячами убивали на территории церкви и больницы. Суд в Аруше (Танзания) представил страшные свидетельства этого участия, и, в частности, письмо, с которым обратилась к Нтакирутимана группа адвентистских пасторов, зверски убитых сразу после этого в регионе Кибийе. "Мы хотим проинформировать вас о том, что завтра нас убьют, вместе с нашими семьями", — говорится в письме. К письму приложен ответ Нтакирутимана, который заявляет буквально следующее: "Я ничем не могу вам помочь. Все, что вы можете сделать, это готовиться к смерти, потому что пришло ваше время".
Судебный процесс по делу пастора стал иллюстрацией того, как даже религиозные лидеры и люди мирных профессий оказались втянутыми в жестокость руандийского геноцида. Зачитывая приговор, норвежский судья Ерик Мосе сказал: "Пастор Нтакирутимана дистанцировался от пасторов-тутси и не захотел помочь им в час беды", добавив при этом, что доктор Жерард брал жизни, вместо того, чтобы спасать их.
Около 800 тыс. тутси и "умеренных" хуту были убиты за 100 дней в бывшей бельгийской колонии в 1994 году во время кровавой резни, учиненной экстремистски настроенными хуту, вооружившимися мачете и дубинками.
Свидетели утверждают, что пастор перевез нападавших на церковь Мурамби в Бисесеро и приказал снять крышу с церкви, чтобы она больше не могла использоваться тутси в качестве убежища. Он также развозил вооруженных нападавших по разным местам, где они преследовали и убивали тутси.
Суд установил, что сын пастора лично убил Шарля Укобизаба, ревизора тутси, выстрелив ему в грудь с короткого расстояния во дворе больницы. Он убил также еще одного человека во время атаки на школу, а также принял участие в многочисленных нападениях на беженцев.
Во время чтения приговора оба, пастор и доктор, оставались безучастными к происходящему. Адвокат пастора заявил журналистам, что оба будут подавать апелляцию против решения суда, которое он назвал "трагической ошибкой правосудия". Адвокат утверждал, что его подзащитные покинули район резни до того, как она началась.
Нтакирутимана, бежавший в Техас и арестованный в 1996 году, был привезен в Арушу в 2000 году после долгих переговоров о его экстрадиции. Его сын был арестован в Кот д'Ивуар в 1996 году. Церковь, где произошла резня, сейчас превращена в музей. Суд приговорил Нтакирутимана к 10 годам тюремного заключения, учтя его предыдущие заслуги и слабое здоровье. Его сын будет сидеть в тюрьме 25 лет.
Пастор и его сын стали девятым и десятым по счету людьми, осужденными трибуналом ООН со времени его основания в 1994 году.
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий