Translate

30 марта 2002 г.

САМОУБИЙСТВО КАК СЮЖЕТ ДЛЯ ТЕЛЕШОУ
БРИСБЕН (Австралия). Страдающая раком кишечника в терминальной стадии женщина собирается покончить жизнь самоубийством перед объективами телекамер. Она надеется, что эта акция привлечет внимание властей к проблеме таких, как она, и изменит отношения властей к проблеме эвтаназии — самовольного ухода из жизни. В настоящий момент в Австралии пожизненное заключение можно получить просто за наблюдение за самоубийством.
70-летняя Нэнси Крик планирует уйти из жизни 10 апреля в присутствии родственников и друзей. В начале прошлого месяца она организовала сайт в Интернете, на котором ведет ежедневный дневник и размещает свои фотографии. В дневнике Нэнси объясняет причины своего желания уйти из жизни. Она пишет, что болеет раком уже 3 года. Из жизнерадостной, активной и здоровой женщины «она превратилась в 27-килограммовый скелет». Ее болезнь находится в завершающей стадии, и врачи не могут облегчить ее страдания. По словам Нэнси Крик, у нее нет будущего, и она должна иметь право уйти из жизни, где и когда она выберет. В своем дневнике она призывает австралийское правительство легализовать эвтаназию и называет настоящее законодательство «негуманным и неправильным».
Выступивший на днях премьер-министр штата Квинсленд заявил, что понимает положение Нэнси и «не хотел бы ни словами, ни действиями продлять ее мучения». Однако он подчеркнул, что правительство не собирается менять закон, и поэтому все лица, которые собираются помочь Нэнси Крик уйти из жизни или присутствовать при этом событии, могут быть арестованы.
Планирующееся самоубийство Нэнси Крик вызвало большой интерес как у австралийских, так и у зарубежных средств массовой информации. Несколько австралийских телеканалов уже обратились к семье Крик за разрешением транслировать самоубийство в прямом эфире. Подобные просьбы также поступили от японской телекомпании Эн-Эч-Кей и нескольких американских телекомпаний.
Дебаты по вопросу о легализации эвтаназии в Австралии не затихают на протяжении последних нескольких лет. Почти в каждом из австралийских штатов в последние 3 года прошли обсуждения проектов законов, полностью или с ограничениями разрешающих эвтаназию. Однако при голосовании они не были поддержаны большинством членов парламента. В настоящее время эвтаназия запрещена на территории всей страны. Она была временно легализована в 1996 году в Сев. Территории Австралии. Своим правом уйти из жизни смогли воспользоваться 4 человека. Однако уже в 1997 году федеральный парламент страны этот закон отменил.
Радонеж, Корреспондент.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий