Translate

9 января 2002 г.

09.01.02 ВАТИКАН БУДЕТ СУДИТЬ СВЯЩЕННИКОВ-ПЕДОФИЛОВ
ВАТИКАН. Римская Католическая Церковь опубликовала правила поведения для епископов и высокопоставленного духовенства в отношении случаев педофилии и жестокого обращения с детьми со стороны священников. Публикация правил стала необходимой после серии скандалов, в ходе которых духовенство покрывало действия рядовых священников, замешанных в подобных преступлениях.
Правила были составлены еще в прошлом году, но опубликованы только теперь в официальном ватиканском циркуляре. Там говорится, что обо всех подозрениях в педофилии или любых других ущемлениях прав детей следует сообщать в Рим, где определят необходимый курс действий. Правда, в правилах ничего не говорится о том, какие наказания грозят провинившимся, и следует ли информировать о преступлениях гражданские власти.
Как следует из сопроводительного письма кардинала Йозефа Ратцингера, занимающегося вопросами веры и церковной морали, епископы и главы церковных орденов должны информировать Рим в том случае, если имеется «хоть малейший намек» на существование педофильских наклонностей священников. Тогда им надлежит начать расследование.
Священнослужители, повинные в сексуальном насилии, предстанут перед судом - либо на местном церковном уровне, либо в Ватикане. Апелляции по решениям суда и в том, и в другом случае следует также подавать в Ватикан. Суды, впрочем, будут закрытыми.
О том, какое значение Ватикан придает разрешению проблем, связанных с сексуальным насилием со стороны священников, говорит тот факт, что в первом электронном письме Папы Римского Иоанна Павла II к католикам содержались и извинения за действия некоторых католических священников по отношению к малолетним
Мир религий

Комментариев нет:

Отправить комментарий