Translate

23 июля 2013 г.

В Москве открылась Церковь летающего макаронного монстра

Религиозная организация Церковь летающего макаронного монстра, знаменитая отрицанием традиционных церковных догм, официально начала свою работу в российской столице.
"В соответствии с Федеральным законом О свободе совести и о религиозных объединениях Русская пастафарианская церковь (РПЦ) 12 июля 2013 года, в святую для пастафарианцев Пятницу, уведомила орган местного самоуправления в городе Москве о создании религиозной группы РПЦ", — сообщает сайт организации.
Отмечается, что после организации групп пастафариане-юристы подготовят необходимые документы в Минюст для запуска полноценной религиозной организации, чтобы прихожане "РПЦ" получили равные права "с так называемыми традиционными религиями".
Отметим, что пастафарианство (англ. Pastafarianism) или Церковь летающего макаронного монстра — пародийная религия, созданная в 2005 году в штате Канзас в знак протеста против изучения в школах креационизма как альтернативы теории эволюции. Главная догма этой религии — отрицание любых догм. Название верования создано от слова "паста", то есть макаронные изделия, и "растафарианство" (религиозное движение, появившееся на Ямайке).
В свою очередь, Летающего макаронного монстра (ЛММ), "Создателя всего сущего", изобрел Бобби Хендерсон. Монстр выглядит как клубок спагетти с тефтелями.
Стоит добавить, что одним из наиболее известных пастафарианцев в мире является австриец Нико Альм, который добился разрешения сделать фото на автоправа с дуршлагом на голове. Он сообщил, что этот предмет является символом его веры, и снять его он не может.
Корреспондент.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий