Translate

1 апреля 2013 г.

01.04.13 Епископ Сейднайский Лука: В Сирии происходит уничтожение Православия

В интервью средствам массовой информации иерарх Антиохийской Православной Церкви епископ Сейднайский Лука раскрыл масштаб гонений, которым подвергаются православные христиане этого региона с самого начала восстания против режима Башара Асада.
По сегодняшнего дня из своих домов были изгнаны 138 000 христиан, параллельно идет систематическое разрушение христианских храмов. "Они убивают людей. Человеческая жизнь для них не представляет никакой ценности", — такими словами владыка Лука описывает сложившуюся в стране ситуацию.
Так, в городе Хомс антиправительственные силы устроили массовую резню христиан. Погибли сотни человек. Были также зафиксированы десятки случаев изнасилования.
"Ущерб, нанесенный нашим храмам, огромен. Их жгут, ломают стены, грабят. Если человеческая жизнь не представляет для преступников никакой ценности, то разве пощадят они наши святыни? Наших прихожан избивают, они подвергаются нападениям. Все происходящее приобретает "законный статус", потому что идет восстание, и никто не протестует", — отмечает православный иерарх.
"Наши предки поселились на этой земле задолго до того, как здесь появился ислам. Множество святых, проповедуя любовь, приняло на этой земле мученическую смерть", — отмечает Преосвященный епископ Лука, который, несмотря на все вышеописанные ужасы, продолжает называть мусульман "братьями". Да и как же может быть иначе, если православная вера отвергает ненависть к чужим религиозным убеждениям?
К сожалению, православные христиане в Сирии брошены сейчас на произвол судьбы. Они становятся беззащитными жертвами исламских фанатиков. И единственное, что они могут противопоставить насилию в данной ситуации, это молитва и упование на Бога, Который не оставляет всех надеющихся на Него.
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий